Следствие по уголовному делу против бывшего гендиректора ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера продлено до 14 апреля
© РИА Новости / Евгений Биятов
Следствие по уголовному делу против бывшего гендиректора ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера продлено до 14 апреля. Об этом уведомил представитель следствия в ходе заседания Басманного суда Москвы, который в четверг рассматривал ходатайство следствия о продлении Баумгертнеру срока домашнего ареста и в итоге продлил его до 14 апреля, отказавшись выпустить того из-под стражи даже под многомиллионный залог.

"По делу необходимо провести еще ряд следственных действий, в том числе допросить сотрудников различных мероприятий", - мотивировал ходатайство следователь в суде. При этом он высказал опасение, что Баумгертнер, оказавшись на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью, а также оказать давление на свидетелей и других фигурантов уголовного дела, передает ИТАР-ТАСС.

"Кроме того, у него есть недвижимость за рубежом и счета в иностранных банках в связи с чем есть основания полагать, что Баумгертнер может скрыться", - добавил следователь.

Прокурор поддержал позицию следствия и просил суд удовлетворить ходатайство, отмечает агентство.

Сам Баумгертнер просил суд выпустить его из-под домашнего ареста, мотивируя это тем, что он уже "полгода находится под домашним арестом, дал все показания, которые интересовали следствие, и не оказывал ни на кого давления". "Я обязуюсь и в дальнейшем вести себя подобным образом", - подчеркнул Баумгертнер.

Его адвокат просил изменить меру пресечения на залог в размере 15 миллионов рублей, добавив, что "сумма может быть и выше", передает РАПСИ. Доводы следствия о возможности Баумгертнера скрыться или оказать давление на свидетелей его защитник назвал беспочвенными.

Однако в итоге судья Артур Карпов удовлетворил ходатайство следствия по этому резонансному делу. При этом судья позволил Баумгертнеру совершать ежедневные прогулки с 19:00 до 21:00, но только в пределах Садового кольца и по схеме, установленной следователем. Покидать квартиру в Старопименовском переулке без разрешения следователя, а также использовать любые средства связи, общаться с кем-либо за исключением определенных родственников, адвокатов и следователя, экс-главе "Уралкалия" по-прежнему запрещено.

Басманный суд 10 декабря прошлого года изменил меру пресечения Баумгертнеру с заключения под стражу на домашний арест. Кроме того, даже "с учетом личности", на Баумгертнера навесили электронный браслет, дабы отслеживать все перемещения бывшего топ-менеджера, сообщала ФСИН.

Баумгертнер был арестован в Минске в конце лета 2013 года. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. По мнению белорусской стороны, действия Баумгертнера нанесли Минску ущерб в размере 1,5-2 миллиардов долларов. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что готов передать Баумгертнера России после компенсации нанесенного ущерба.

Однако 22 ноября Баумгертнера доставили в Россию и поместили в один из столичных СИЗО. Был ли компенсирован ущерб, который Баумгертнер якобы нанес Белоруссии, осталось неясным, но в СМИ весьма популярна версия о "договорном сценарии" между Москвой и Минском.

На родине Баумгертнеру предъявили обвинение в превышении полномочий. Следователи считают, что своими действиями топ-менеджер причинил "существенный вред" совместному российско-белорусскому предприятию "Белорусская калийная компания" (БКК) и, кроме того, "Беларуськалию". Сам Баумгертнер виновным себя не признает.