Эта история, в теории, может стать поводом для снятия премьер-министра Владимира Путина с президентской гонки
Reuters
Получила свое продолжение история с распространением в Екатеринбурге агитационной газеты "АиФ Урал Дайджест" с опубликованным в ней фальшивым фото блоггера Алексея Навального, который, улыбаясь, стоит рядом с предпринимателем Борисом Березовским. По мнению обозревателя "Новой газеты" Ирека Муртазина, эта история, в теории, может стать поводом для снятия премьер-министра Владимира Путина с президентской гонки.

Журналисты, обратившись за консультацией к профессиональным юристам, выяснили, что издателям газеты, от которой поспешил откреститься главный редактор "Аргументов и Фактов" Николай Зятьков, грозит уголовная ответственность по пунктам б) и в) части 3 статьи 146 УК РФ - "нарушение авторских и смежных прав", совершенное "группой лиц по предварительному сговору" и "в особо крупном размере" - это до шести лет лишения свободы.

Помимо всего прочего, издатели и распространители "АиФ Урал Дайджест" грубо нарушили Федеральный закон "О выборах Президента России", статья 58 которого запрещает использование в финансировании предвыборной кампании каких-либо средств, кроме аккумулированных в избирательном фонде кандидата в президенты, а статья 84 и вовсе предусматривает отмену регистрации кандидата, если сумма средств, потраченных "вчерную", превышает 5% от 400 млн рублей - предельного размера избирательного фонда.

"Новая газета" напоминает, что несмотря на то, что самым скандальным моментом во всей этой истории является подделка фотографии Навального, большая часть пресловутой газеты все же посвящена агитации в пользу Путина.

По данным журналистов, идея выпустить специальный агитационный выпуск газеты обсуждалась еще 8 декабря прошлого года в администрации президента со сторонниками "Народного фронта". Уже на следующий день началась работа по подготовке выпуска печатного издания, который должен был "выстрелить" одновременно по всей стране. При этом последнюю полосу оставили сменной, в каждом регионе на свой выпуск "народного календаря", в который были вкраплены местные знаменательные даты.

Однако, в Свердловской области, в отсутствии губернатора Александра Мишарина, восстанавливавшегося после крупного ДТП, проявили чрезмерное рвение и запустили газету, присланную из Москвы, раньше времени - "подружив" на незанятой полосе Навального и Березовского.

"Скандал вырвался за пределы не только Свердловской области, но и России. И проект "спалился". Распространять ту же газету в других регионах теперь проблематично. Провести оплату издания из предвыборного счета кандидата Путина - уже невозможно, финансовый год закрыт, банковские проводки зафиксированы. А без этого ЦИК по статье 84 Федерального закона "О выборах президента России" придется отменить регистрацию кандидата Путина", - отмечает автор статьи.

"Новая газета" подчеркивает, что уже направила запросы председателю ЦИК Владимиру Чурову, министру МВД Рашиду Нургалиеву, первому заместителю руководителя администрации президента России Вячеславу Володину, пресс-секретарю премьер-министра России Дмитрию Пескову.

Напомним, газету с провокационными материалами в Екатеринбурге начал распространять Общероссийский народный фронт. В издании было опубликовано фото Навального, стоящего рядом с Березовским. При этом фото сопровождалось надписью следующего содержания: "Алексей Навальный никогда не скрывал, что на борьбу с Путиным деньги ему дает олигарх Борис Березовский".

Вскоре стало известно, что на оригинальном фото рядом с блоггером действительно стоит олигарх, но другой - им был миллиардер Михаил Прохоров. Автор фото Алексей Юшенков заявил, что изображение было сделано им 25 мая 2011 года в офисе радиостанции "Эхо Москвы", где в тот день случайно пересеклись Навальный и Прохоров. Примечательно, что местные типографии, на которых, предположительно, мог быть отпечатан номер, отрицают свою причастность к его выходу.