Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что российские Вооруженные силы не будут полностью переводиться на контрактный способ формирования
НТВ
Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что российские Вооруженные силы не будут полностью переводиться на контрактный способ формирования.

"Никто никогда не обещал и не ставил цель перевести Вооруженные силы полностью на контрактный способ комплектования", - сказал Иванов, подводя итоги заседания Общественного совета при Минобороны РФ, которое прошло в Москве во вторник.

Он отметил, что в текущем году будут переведены на контракт только части постоянной готовности, сообщает "Интерфакс". "В этом году мы завершаем этот процесс. В таких частях, 100-процентно укомплектованных контрактниками, будут служить 150 тысяч военнослужащих", - сказал вице-премьер.

Иванов отметил, что перевод всех Вооруженных сил на службу по контракту производиться не будет по двум причинам. "Во-первых, у нас на это нет средств, а во-вторых, это нам не нужно с учетом исторических и культурных традиций России", - сказал глава Минобороны РФ.

"Нам нужен мобилизационный резерв, - продолжил он. - Посмотрите на Ирак. Там больше половины воюющих - это резервисты (американской армии)".

Напомним, президент РФ Владимир Путин заявил в ходе интернет-конференции в июле прошлого года, что в ближайшей перспективе отмены службы в Вооруженных силах по призыву не будет - "это невозможно сделать по экономическим соображениям". Президент также высказался против введения системы денежных компенсаций за отказ служить в армии.

Вместе с тем Путин согласился с мнением о необходимости сокращать количество молодых людей, призываемых на службу - c 1 января 2007 года срок службы сокращается до полутора лет, а с 1 января 2008 года - до 12 месяцев. По его словам, "специалисты полагают, что на меньший срок призывать людей невозможно, имея в виду, что сложность военной техники возрастает и за меньший промежуток времени невозможно ничему научить".

Путин сообщил также, что к тому времени "Вооруженные Силы на две трети будут комплектоваться военнослужащими, которые идут на военную службу добровольно и на профессиональной основе, и только одна треть - за счет набора в армию призывников".