КПРФ могут снять с выборов в Дагестане из-за трех "отступников"
Архив NEWSru.com
За несколько дней до окончания срока подачи документов на регистрацию кандидатов на мартовских выборах в региональные парламенты, списки КПРФ в Дагестане без комментариев покинули трое выдвиженцев. По странному совпадению, они все оказались из одного района, что влечет за собой фатальные последствия для регионального отделения партии. По словам представитель Центризбиркома Республики Дагестан Сабира Даудова, партия может быть зарегистрирована только при наличии в ее списке всех 53 региональных групп, соответствующих административно-территориальному делению республики. Если одна из групп выбывает, партия снимается с выборов, пишет "Независимая газета".

Все "отказники" - бюджетники: директор и учителя местной школы. Лидер дагестанского отделения Компартии Махмуд Махмудов и сотрудники ЦК КПРФ пока что отказываются разглашать имена коммунистов-отступников, заявив, что те не выходят на связь. Коммунисты заявляют, что партия стала жертвой административного давления на местах. Сейчас КПРФ предпринимает титанические усилия, чтобы уговорить вернуться хотя бы одного из троих отступников. Дело в том, что закон позволяет зарегистрировать региональную группу, а значит, и весь список, даже если в ней будет только один кандидат.

По неподтвержденным данным, на данный момент одного из кандидатов удалось уговорить, теперь группе юристов из ЦК КПРФ, вылетевшей накануне вечером в Дагестан, предстоит отстоять в Верховном суде республики возможность отзыва заявления этого одного кандидата.

Если отозвать заявление не удастся, то КПРФ обратится в ЦИК, где уже звучат заявления о несоответствии республиканских норм федеральному законодательству. Член ЦИКа Евгений Колюшин, сообщил, что федеральное законодательство разрешающее снять список только после того, как его покинет 50% кандидатов.

Коммунисты объясняют ситуацию с "отказниками" в Дагестане тем, что у них очень большое влияние в регионе. В республике нестабильная социально-политическая обстановка, у партии сильный "паровоз" – координатор думской фракции КПРФ, бывший первый секретарь этого отделения Сергей Решульский и одна из крупнейших в стране партячейка (больше только в Москве). На прошлых региональных выборах Компартия взяла там 27% голосов, а в этом планировала получить не менее 40%.

С проблемой самоотводов Компартия уже сталкивалась во время предыдущей, осенней выборной кампании. Напомним: в Липецкой области из-за административного давления на стадии выдвижения свои кандидатуры сняли около 10 человек.