Дрейфовавшие на льдине в Охотском море 45 рыбаков спасены
Меркатор
Спасательные службы Сахалина за день провели две операции по спасению рыбаков, унесенных в море на льдинах.

Как сообщил начальник главного управления МЧС России по Сахалинской области Николай Смирнов, первое происшествие случилось в понедельник утром в Корсаковском районе у восточного побережья острова, когда от берега оторвало и начало уносить в Охотское море льдину с рыбаками. Они запросили срочную помощь.

"В 11:03 по местному времени (4:03 по московскому) большое ледяное поле откололось от припая и под воздействием отжимного ветра его стало уносить в море. В итоге, широкая трещина отрезала путь к берегу 34 рыбакам", - сообщил Смирнов. По данным ИТАР-ТАСС, на дрейфующей льдине находились 40 человек.

На помощь людям, терпящим бедствие на траверзе поселка Охотское, были брошены спасатели МЧС. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил оперативный дежурный Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС.

Пресс-служба Главного управления МЧС РФ по Сахалинской области сообщила, что на выручку людям отправлены 8 спасателей МЧС, судно на воздушной подушке "Хивус". Для оказания помощи вылетели вертолеты МИ-8 и МИ-14.

В итоге в 15:00 по местному времени (8:00 по мск) специалисты Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России с помощью моторной лодки и судна на воздушной подушке "Хивус" успешно эвакуировали всех рыбаков на берег. В числе спасенных - 5 женщин. Пострадавших среди них не было.

Как сообщает "Интерфакс", не успели спасатели завершить первую операцию, как в 13:54 (6:54 по московскому времени) поступило еще одно сообщение об отрыве морского припая на том же восточном побережье, но примерно в 90-100 километрах севернее, в районе поселка Стародубское на берегу Охотского моря. По предварительным данным, здесь на оторвавшейся льдине оказались пять рыбаков.

В район происшествия направлена оперативная группа Сахалинского поисково-спасательного отряда, экипированная двумя моторными лодками. Между тем, поисково-спасательная операция может быть осложнена метелью и сильным ветром, а также практически нулевой видимостью и приближением темного времени суток. По этим же причинам в настоящее время к поиску и эвакуации людей невозможно привлечь авиацию.