The Times: Путин подсказал Лукашенко, как остаться у власти
НТВ
Во время недавней встречи Александра Лукашенко с Владимиром Путиным в черноморской резиденции российского лидера не было попыток скрыть то влияние, которое оказывает президент России на своего сумасбродного соседа, пишет The Times.

Когда незадолго до начала переговоров оба лидера появились перед телекамерами, чтобы произнести несколько слов, Путин казался очень спокойным, в то время как Лукашенко, которого называют последним диктатором Европы, явно не терпелось остаться наедине с российским лидером. Лукашенко заявил перед телекамерами о том, что он намерен обсудить с Путиным ряд вопросов в формате "один на один". "Мы накануне президентских выборов. Вы знаете, что происходит вокруг нашей страны. Хочу проинформировать вас в этом плане, и вы обещали кое-что рассказать", - обратился Лукашенко к Путину.

Менее чем через день после этой встречи двух лидеров - восьмой встречи за год - Лукашенко, который с 1994 года "железной рукой правит" своей доведенной до обнищания страной, объявил, что президентские выборы в Белоруссии будут проведены на шесть месяцев раньше срока: 19 марта 2006 года. Этот шаг был явно сделан с благословения Путина, полагает британская газета.

Белорусская оппозиция назвала решение Лукашенко незаконным и заявляет, что теперь у нее нет достаточного количества времени для подготовки к выборам.

Но поддержка со стороны Путина не ограничивается словами: он по низким ценам поставляет в Белоруссию нефть и газ, предоставляет щедрые кредиты, а также обеспечивает политическую и моральную поддержку, продолжает The Times. Мотивы Путина понятны: он боится повторения "оранжевой революции", которая произошла на Украине и привела к власти прозападного Виктора Ющенко вместо его соперника, которого поддерживал Кремль.

"Режим Лукашенко, скорее всего, давно бы рухнул, если бы не получал поддержку Путина, - говорит эксперт по российско-белорусским отношениям Андрей Зайцев. - Сближение Белоруссии с НАТО было бы для Путина самым нежелательным событием".

По мнению британского издания, конфликт между Москвой и Киевом, возникший после того, как Россия в начале января прекратила поставки газа на Украину в результате спора по поводу цены на газ, выдвинул на первый план проблему отношений Путина с бывшими советскими республиками: подача газа возобновилась после достижения компромисса, но Путин, который скорбит о распаде Советского Союза, называя его "крупнейшей геополитической катастрофой века", проводит в жизнь свою линию - Россия готова использовать свою экономическую мощь для того, чтобы диктовать бывшим советским республикам свою волю.

Символично то, что Путин позволил компании "Газпром" принять жесткие меры в отношении Украины в тот день, когда к России перешли полномочия председателя "большой восьмерки", отмечает The Times. Это вызвало критику в адрес России со стороны других государств, входящих в G8. Ожидается, что политика Путина по отношению к выборам в Белоруссии, стране с 10-миллионным населением, станет причиной новых трений с Западом, пишет газета.

Европейские лидеры не скрывают своего отвращения к Лукашенко и угрожают применить санкции в отношении его режима в случае, если выборы в Белоруссии не будут свободными и честными. Госсекретарь США Кондолиза Райс обвинила Лукашенко в том, что он превратил свою страну в один из форпостов тирании - наряду с Ираном, Северной Кореей, Бирмой, Кубой и Зимбабве.

"Я не вижу способа избежать конфликта с Лукашенко, - говорит один западный дипломат. - Путин говорит о своей приверженности демократии, но в то же время он поддерживает слишком тесные связи с белорусским режимом. Это вызывает у Запада сильное беспокойство".

Через неделю после выборов в Белоруссии должны пройти парламентские выборы на Украине, которые имеют большое значение, поскольку, согласно изменениям в украинской конституции, вступившим в силу с 1 января, парламент, а не президент, получает право назначать премьер-министра страны. По мнению экспертов, Кремль проводил такую жесткую линию во время российско-украинского газового конфликта с целью усилить позиции Виктора Януковича, бывшего кандидата в президенты, потерпевшего поражение. Янукович призывал к объединению Украины с Россией и Белоруссией с целью образования славянского государства в противовес США и Евросоюзу. Сегодня есть прогнозы о том, что партия Януковича станет самой мощной силой в новом парламенте Украины, пишет The Times. "Безусловно, Путин и Кремль хотят, чтобы выборы ослабили Ющенко, в качестве наказания за "оранжевую революцию", - говорит киевский юрист и правозащитник Иван Лозовой. - Привести Януковича на пост премьер-министра, особенно сейчас, когда премьер получил новые полномочия, и оставить Ющенко в качестве "хромой утки", стало бы огромной победой для Кремля".

Путин пытается усилить влияние России во всех соседних бывших советских республиках, отмечает британское издание. На прошлой неделе Москва прекратила поставки газа в Молдавию, в результате еще одного спора по поводу цен на газ. Украина вмешалась в эту ситуацию, чтобы оказать помощь.

"Путин сожалеет по поводу утраты могущества Советов, - говорит один западный дипломат. - Вмешательство в выборы, поддержка диктаторов, подавление оппозиции - все это является частью одной стратегии: сделать Россию такой державой, влияние которой будет распространяться далеко за пределы ее границ". (Полный текст - на сайте Inopressa.ru).