Число жертв взрыва на шахте "Сибирская" выросло до 6 человек
Архив NEWSru.com
В ожоговом центре Кемерово скончался горняк-электрослесарь Александр Захаров, пострадавший в результате взрыва метана на шахте "Сибирская" в городе Анжеро-Судженске Кемеровской области, произошедшего в минувшую субботу. Об этом сообщили "Интерфаксу" в ожоговом центре.

В результате взрыва пять горняков погибли на месте, еще 16 получили ранения. Теперь число жертв аварии выросло до шести человек.

После взрыва двое раненых шахтеров, в том числе и Захаров, были доставлены с поражениями кожного покрова в областной ожоговый центр. До утра пятницы состояние обоих оценивалось как тяжелое, но стабильное, однако затем А.Захарову стало хуже.

В результате взрыва метана он получил ожоги 58% поверхности тела, а также тяжелую баротравму - повреждение внутренних органов, вызванное скачком давления при прохождении ударной волны. Состояние потерпевшего осложнило и то, что он пролежал в забое несколько часов без медицинской помощи.

Тело умершего будет оправлено в Анжеро-Судженск. В настоящее время в разных больницах области находятся 13 человек, получивших ранения во время аварии, сообщает "Интерфакс".

Состояние второго пациента Кемеровского ожогового центра остается тяжелым, жизни остальных больных, по словам медиков, ничего не угрожает.

Пожар, вспыхнувший в забое после взрыва, потушить не удается до сих пор. Огонь лишь локализовали при помощи специальной пены. В штольнях идет строительство специальных взрывоустойчивых перемычек, которые позволят изолировать аварийный участок.