Совет Федерации одобрил закон "О всероссийской переписи населения"
Архив NTVRU.com
Совет Федерации на заседании в среду, 16 января, одобрил закон "О всероссийской переписи населения", передает "Интерфакс". В заключении Комитета Совета Федерации по экономической политике сообщается, что законопроект был внесен в Госдуму Правительством РФ.

По мнению сенаторов, последняя перепись населения в 1989 году и две пробные переписи в 1997 и в 2000 годах "подтвердили необходимость законодательного оформления проведения всероссийской переписи населения". Совет Федерации считает, что необходимость принятия закона "не вызывает сомнений".

В заключении документа сказано, что полученные в ходе переписи сведения о демографическом, экономическом и социальном состоянии населения послужат "основной для демографических прогнозов, программ социально-экономического развития и расчета основных макроэкономических показателей".

Принятие Закона о всероссийской переписи населения направлено на установление законодательных основ проведения переписи населения в Российской Федерации . Документ разграничивает полномочия федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в период переписи населения.

В сопроводительном заключении Совета Федерации отмечено, что Закон обеспечивает, в том числе, учет эмигрантов и незарегистрированных жителей. Финансирование расходов, связанных с подготовкой и проведением переписи, будет осуществляться за счет федерального бюджета 2002 года, в котором на эти цели выделено 2,9 млрд. рублей.

В заключении комитета отмечается, что в целом принятие закона необходимо, однако в него впоследствии могут быть внесены некоторые уточнения. Замечания сенаторов касались следующего. Например, закон устанавливает необходимость соблюдения неприкосновенности частной жизни и жилища в ходе переписи населения. Однако, к сожалению, в законе ничего не сказано о необходимости соблюдения личной и семейной тайны.

Общеизвестно, что одной из проблем, которая может возникнуть в процессе переписи населения, является "неучтенное население". Для этого в законе желательно предусмотреть меры, чтобы сезонные рабочие и предприниматели также "попали в поле зрения переписчиков".

В общем и целом закон предусматривает гарантии защиты сведений, содержащихся в переписных листах. Однако при этом, по мнению верхней палаты, в Законе нужно особо отметить, что индивидуальные переписные данные не могут быть предоставлены никаким ведомствам и службам, судебным, налоговым и миграционным органам, что "обеспечит получение более достоверных сведений в ходе переписи населения".