Госдума предлагает ввести в России пожизненное заключение для наркоторговцев, владельцев наркопритонов и наркокурьеров
Архив NTVRU.com
Госдума предлагает ввести в России пожизненное заключение для наркоторговцев, владельцев наркопритонов и наркокурьеров. Обращение к президенту России Владимиру Путину с таким предложением члены нижней палаты приняли в среду, 16 января.

Как сообщает РИА "Новости", в документе отмечается, что обратиться к главе государства депутатов побудил " катастрофический рост числа наркоманов среди молодежи и безответственность должностных лиц, отвечающих за решение вопросов профилактики наркомании". По мнению парламентариев, распространение наркотиков привело к росту социальной напряженности и создало угрозу национальной безопасности .

Дума просит президента "принять неотложные меры по устранению причин распространения наркомании и защите права и законных интересов детей в Российской Федерации". Депутаты в обращении предложили Путину "определить федеральный орган исполнительной власти, который будет нести ответственность за соблюдение прав и законных интересов детей и профилактику наркомании, заинтересовать и привлечь к этой работе профессионалов, имеющих опыт работы с детьми и подростками".

В документе также отмечается, что, "поскольку действующие федеральные программы оказались неэффективными", депутаты считают необходимым "разработать и принять единую концепцию по борьбе с наркоманией, обязательную для всех федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации".