Артур Чилингаров отверг все предположения относительно того, что прошедшая экспедиция на Южный полюс, может стать обременительной для федерального бюджета
Архив NTVRU.com
Вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров категорически отверг все предположения относительно того, что прошедшая экспедиция на Южный полюс, руководство которой осуществлял он сам, может стать обременительной для федерального бюджета, сообщает "Интерфакс". "Никаких бюджетных денег я на эту экспедицию не тратил и не просил. У нас ест бюджет экспедиции, и мы в состоянии все вопросы решить, в том числе и форс-мажорные", - заявил он.

Вместе с тем вице-спикер отказался назвать тех, кто спонсировал проведение данной экспедиции, заметив, что это "наша внутренняя тайна". Он лишь заметил, что у него "есть друзья, которые верят в меня, которые вместе со мной летели, рисковали вместе со мной". "Деньги давали только под меня", - добавил парламентарий.

Чилингаров также сообщил, что не располагает никакими официальными подтверждениями о наличии некоего счета с американской стороны в связи с эвакуацией российских полярников. Однако вице-спикер все же намерен в четверг встретиться с послом США в РФ и решить все вопросы, если таковые реально существуют.

Он призвал журналистов не копаться в финансовых аспектах организации данной экспедиции и обратить внимание "на более важные вещи, связанные с темой патриотизма и любви к Родине".

Депутат-полярник считает, что данная экспедиция может попасть в Книгу рекордов Гиннесса. По его словам, до последнего времени никто на одномоторном самолете не долетал до Южного полюса.