Председатель Центральной избирательной комиссии РФ (ЦИК) Элла Памфилова
©РИА Новости / Алексей Куденко
Председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова посоветовала политическим деятелям 1990-х годов, которые критикуют работу ЦИК в ходе текущей президентской кампании, вспомнить, как они вели избирательную кампанию по выборам главы государства в 1996 году.

"Меня особенно впечатляет такая пафосная критика, которая абсолютно не основана на законе, со стороны некоторых наших очень известных людей политики и политологии, тех, что входили в свое время в разного рода информационные корпорации, тех, которые в свое время проводили кампанию 1996 года", - сказала она в пятницу, 16 февраля, на заседании ЦИК. Об этом сообщает ТАСС.

"Ребята, оглянитесь на собственный опыт, а что вы делали в 1996 году? И сравните. И последующие кампании", - обратилась Памфилова к критикующим работу Центризбиркома.

По словам Памфиловой, они "позиционируют себя как неких духовных гуру" и пытаются устанавливать для ЦИК "какие-то нравственные рамки".

Как напоминает ТАСС, выборы президента России 1996 года были единственными в современной истории страны, когда для определения победителя между кандидатами - Борисом Ельциным и Геннадием Зюгановым - потребовалось проведение второго тура. Тогда для поддержки Ельцина, который, по оценкам аналитиков, мог проиграть Зюганову, его сторонниками были направлены мощные административные, финансовые и медиа ресурсы.