Бывший депутат Госдумы от "Справедливой России" и лидер волгоградского отделения партии Олег Михеев, обвиняемый в мошенничестве, объявлен в федеральный розыск
oleg-mikheev.ru
Бывший депутат Госдумы от "Справедливой России" и лидер волгоградского отделения партии Олег Михеев, обвиняемый в мошенничестве, объявлен в федеральный розыск, сообщает газета "Коммерсант".

Как рассказал изданию глава пресс-службы Волгоградского областного суда Александр Чернов, обвинительное заключение по делу было утверждено заместителем генпрокурора Виктором Гринем в декабре, однако в суд его передать нельзя, поскольку сам фигурант исчез, не поставив под ним свою подпись.

Уголовное дело в отношении Михеева было возбуждено в марте 2013 года после того, как Госдума дала согласие снять с него депутатскую неприкосновенность. Михеева обвиняют в попытке хищения 2,1 миллиарда рублей у "Промсвязьбанка", который в 2008 году купил принадлежавший экс-депутату "Волгопромбанк".

По версии следствия, являясь председателем совета директоров и собственником акций "Волгопромбанка", Олег Михеев оформил фиктивные договоры возмездного оказания услуг. По ним он взял на себя обязательства погасить кредитную задолженность подконтрольных ему предприятий перед "Волгопромбанком" в размере более 1,4 миллиарда рублей. Как считают следователи, с целью хищения денежных средств экс-депутат оформил договоры поручительства от имени банка по договорам возмездного оказания услуг. При этом Михеев дал указание президенту "Волгопромбанка" не отражать обязательства банка в бухгалтерском учете.

В феврале 2011 года Олег Михеев через Советский райсуд Волгограда попытался взыскать с "Промсвязьбанка" дополнительно 2,1 миллиарда рублей. Однако, как сообщили в ГСУ СКР, преступление Михеевым не было доведено до конца, поскольку решением суда в удовлетворении исковых требований ему было отказано.

Связаться с Олегом Михеевым "Коммерсанту" не удалось. Однако 1 февраля на официальном сайте регионального отделения "Справедливой России" по Волгоградской области сообщалось, что Михеев "со всей ответственностью" заявил коллегам по партии, что уголовные дела в отношении него были возбуждены незаконно. "Расследование велось незаконно. Соответственно, и заканчивается все это незаконно..." - сказал он.