В Кремле выразили возмущение в связи с обвинениями в адрес России в том, что российские Воздушно-космические силы (ВКС) якобы нанесли авиаудар по госпиталю в городе Мааррат-эн-Нууман в сирийской провинции Идлиб Сирии
Global Look Press
В Кремле выразили возмущение в связи с обвинениями в адрес России в том, что российские Воздушно-космические силы (ВКС) якобы нанесли авиаудар по госпиталю в городе Мааррат-эн-Нууман в сирийской провинции Идлиб.

"Мы категорически отводим подобные (обвинения). Мы категорически не приемлем подобные заявления, тем более что каждый раз те, кто делают такие заявления, оказываются неспособны хоть как-то подтвердить свои голословные обвинения", - сказал на брифинге во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, слова которого приводит ТАСС.

Отвечая на вопрос об обвинениях в адрес РФ, Песков призвал журналистов "ориентироваться на первоисточник", отметив, что для Москвы в данном случае "первоисточником являются заявления официальных представителей сирийских властей". Он подчеркнул, что, в частности, во вторник посол Сирии в России Рияд Хаддад заявил, что госпиталь в провинции Идлиб был разрушен американцами, а не российскими ВКС.

"Представители сирийских властей сделали сегодня ряд заявлений на этот счет... о своей позиции относительно того, кто может стоять за этими бомбежками", - добавил пресс-секретарь Владимира Путина.

Как ранее сообщила организация "Врачи без границ", "по меньшей мере семь человек погибли, восемь сотрудников организации пропали без вести" в госпитале, расположенном около города Мааррат-эн-Нууман. В организации высказали предположение, что за обстрелом госпиталя могут стоять либо российские ВКС, либо сирийские правительственные войска.

СМИ также сообщили, что еще один авиаудар был нанесен по госпиталю в городе Аазаз на северо-западе Сирии. Исполнительный директор Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Энтони Лей сообщил, что при авиаударе пострадали четыре больницы - в Аазазе, Алеппо и Идлибе, а также две школы, в результате чего погибли шесть детей.

Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что около 50 мирных жителей погибли в результате обстрела с воздуха пяти больниц и двух школ в Сирии, передает Chicago Tribune.

Представитель Госдепа США Джон Кирби обвинил в произошедшем "режим Асада" и тех, кто оказывает ему поддержку. В свою очередь, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу обвинил в нападении на больницу ВС РФ, отметив, что Россия действует "как террористическая организация".

В то же время помощник президента США по национальной безопасности Сюзан Райс признала накануне, что американское правительство не может подтвердить, что ответственность за бомбардировки гражданских объектов в Сирии, в том числе больниц, несет Россия. "Я не в состоянии предоставить вам детали того, что произошло на месте событий", - заявила Райс на брифинге для журналистов в поместье Саннилэндс близ города Палм-Спрингс (штат Калифорния), где проходит двухдневный саммит США - АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии).

Как при этом отметила Райс, "представляется, что это были действия, предпринятые режимом (в Дамаске), который был поддержан его сторонниками". "Но на данном этапе я не в состоянии сказать, кто (в действительности) несет за это ответственность", - повторила Райс. По ее словам, США "самым решительным образом осуждают" такого рода удары с воздуха.