В деле о покраске звезды на высотке на Котельнической набережной появился первый приговор. Однако в колонию отправили не фигурантов дела, которые сейчас находятся в СИЗО или под домашним арестом, а свидетеля,  обвиненного в хранении наркотиков
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
В деле о покраске звезды на высотке на Котельнической набережной появился первый приговор. Однако в колонию отправили не фигурантов дела, которые сейчас находятся в СИЗО или под домашним арестом, а свидетеля, обвиненного в хранении наркотиков.

Кириллу Ишутину, известному в среде руферов под псевдонимом Кирилл Вселенский, дали год и 10 месяцев лишения свободы. Такое решение принял Тверской районный суд. Информацию об этом сообщили источники издания "Йод". Пресс-секретарь Тверского районного суда подтвердил ее "Медиазоне", уточнив, что дело Ишутина, обвиняемого по части 2 статьи 228 УК ("Незаконное хранение наркотических средств"), рассматривалось в особом порядке.

По делу об "осквернении" высотки на Котельнической набережной, а именно так российские правоохранители расценили произошедшее, задержаны шесть человек. Четверо из них, находящиеся под домашним арестом, - бейсджамперы, которые, по их словам, случайно оказались в тот день рядом с местом инцидента. Под стражу отправили Кирилла Ишутина и Владимира Подрезова. После задержания Ишутин дал свидетельские показания на Подрезова и на украинского руфера, известного под псевдонимом Mustang Wanted, который сам же сознался, что именно он покрасил звезду, и рассказал о невиновности парашютистов.

Свидетельские показания Ишутина

Согласно протоколу допроса Ишутина, пересказанного РБК, руфер рассказывал следователям, что инициатором акции на высотке был Mustang, а 19-летний Подрезов и некая девушка Ангела помогали ему в этом. Причастность к акции четверых парашютистов (все они сейчас находятся под домашним арестом) он категорически отрицал.

Ишутин рассказал, что Mustang захотел сфотографироваться с украинским флагом на фоне высотки, а покрасить звезду предложила Ангела. Кирилл Ишутин настаивает на том, что именно Подрезов и Ангела были вместе с Мустангом на вершине высотки, когда он красил звезду. Сам Подрезов отрицал свое участие в покраске звезды: по его словам, он действительно был в ту ночь в здании на Котельничечкой, но не добрался до верха, потому что испугался прыгать с карниза на карниз.

Между тем сама Ангела рассказала в интервью интернет-изданию Zona.media, что во время проведения акции находилась в другом городе. По ее словам, Кирилл Ишутин, который теперь по непонятным причинам ее оговаривает, был причастен к покраске звезды, а насчет Подрезова она ничего не знает, поскольку с ним не знакома.

Адвокат Подрезова Елисей Пятин рассказал изданию, что его подзащитный содержится в Бутырке и пока отказывается давать объяснения. По словам адвоката, Подрезов невиновен, а Ишутин дал ложные показания.

Отметим, что в России Mustang Wanted, которого теперь по паспорту зовут Слава Украине, в России объявлен в розыск. Заместитель руководителя комитета по конституционному законодательству Совфеда Константин Добрынин посоветовал украинцу сдаться российской полиции - "с тем чтобы не пострадали невиновные ребята, которых наши полицейские задержали".