Впущенный в РФ после скандала британский журналист газеты The Guardian Люк Хардинг скоро уедет, его не заменят
guardian.co.uk
Впущенный в РФ после международного скандала журналист британской газеты The Guardian Люк Хардинг вскоре покинет Москву, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление Хардинга в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он добавил, что решил уехать из России уже на следующей неделе, поскольку российские власти отказались выдать ему годовую визу, предоставив ему право находиться в России только до конца мая. "Мне очень жаль уезжать. Мой план был остаться здесь еще на два года. Но сейчас это, к сожалению, невозможно", - сказал Хардинг.

По его словам, в МИД РФ редакции The Guardian сказали, что издание может направить в Москву другого корреспондента, но сам Хардинг должен уехать. Однако, по его данным, газета вряд ли заменит его в Москве другим собкором. "Главный редактор Guardian Алан Расбриджер не заменял корреспондентов в Иране и Зимбабве - двух местах, откуда журналистов Guardian высылали в последние десять лет", - сказал британский журналист.

Хардинг подчеркнул, что не знает конкретных причин того, почему 5 февраля ему отказали во въезде в Москву, однако признался, что пару лет назад российские власти уже высказывали недовольство по поводу его статей.

"Мне говорили, что мои статьи неправильные... Сказали, что было бы лучше, если бы я уехал из России. Я сказал, что моя задача делать реальную картину и что я не хочу уезжать", - рассказал журналист, отметив, что тогда все закончилось "серьезным разговором".

Напомним, 5 февраля пограничные власти РФ отказали Хардингу во въезде в РФ и отправили обратно в Великобританию. МИД России объяснил это тем, что Хардинг "допустил целый ряд нарушений правил работы иностранных корреспондентов", в частности выехал из Москвы в Лондон, не получив выписанное ему удостоверение иностранного корреспондента, а также без предварительного уведомления ездил в закрытые для свободного посещения районы страны.

Обеспокоенность развитием ситуации высказывали журналистские организации обеих стран, а также МИД Великобритании. В результате Хардинг получил новую визу взамен аннулированной и в минувшие выходные вернулся в Москву.

Российские власти пытались выслать Хардинга из Москвы в ноябре прошлого года, однако после вмешательства Форин-офиса ему разрешили продлить командировку до 31 мая 2011 года с тем, чтобы его дети смогли закончить учебный год.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее отметил, что виза корреспондента Guardian действует до мая этого года, если журналист хочет продолжить работу, он должен правильно оформить свой статус, получить аккредитационную карточку и находиться в РФ до истечения действия визы.