Власти решили разобраться с последним легальным националистическим проектом: прокуратура просит суд запретить ДПНИ
Moscow-Live.ru
Прокуратура Москвы приостановила деятельность последней легальной националистической организации и просит суд признать Движение против нелегальной иммиграции экстремистским. В среду председателю национального совета ДПНИ Владимиру Ермолаеву было вручено решение Московской городской прокуратуры о признании ДПНИ экстремистской организацией, которое подписано прокурором Москвы 10 февраля, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе движения.

До рассмотрения Мосгорсудом заявления прокуратуры деятельность движения приостановлена по решению прокурора города Москвы Юрия Семина. "Прокуратура г. Москвы провела проверку соблюдения законодательства Межрегиональной общественной организацией "Движение против нелегальной иммиграции". Установлено, что цели и действия указанного объединения направлены на осуществление экстремистской деятельности", - говорится на сайте Генпрокуратуры РФ.

Между тем националисты заявили, что запрет организации приведет к радикализации молодежи и массовым акциям протеста. Об этом сказал, в частности, бывший лидер ДПНИ, один из основателей этой организации Александр Белов. По его словам, если не будет такой легальной организации, то никто не будет предупреждать власти о готовящихся акциях. "На улицах будут сплошные молодые люди в масках, абсолютно никем и ничем не контролируемые", - заявил он.

Он также считает, что в связи с запретом националистических организаций в России появится масса разрозненных радикально настроенных групп, которые будут делать все, что им угодно. "Будут и акции, и убийства, и все, что хотите", - сказал он.

- Националисты пугают власти египетским сценарием...
- и готовы объединяться с оппозицией

Белов предположил, что требование закрыть организацию связано с тем, что "ряд высокопоставленных лиц доложили руководству страны о том, что ДПНИ стояло за организацией акции 11 декабря на Манежной площади".

Говоря об акциях националистов "Русский марш", он сказал: "Они будут еще более массовыми, и больше мы с властями согласовывать их не будем. Мы просто будем выходить и проводить их там, где захотим. Смысла работать в правовом поле с теми, кто в нем не работает, я не вижу".

Националисты пугают власти египетским сценарием

Представители националистических движений провели даже пресс-конференцию. Они признают, что, скорее всего, суд примет решение не в их пользу, но пригрозили властям египетским сценарием и объединением с оппозицией, пишет РИА "Новый регион".

Председатель национального совета движения Владимир Ермолаев заявил по поводу претензий прокуратуры: "Руководство России боится, что события 11 декабря на Манежной перерастут в события, подобные тем, что недавно были в Египте. Власть понимает, что взрыв народного недовольства неизбежен. Но не хочет вести диалог. Они опасаются, что толпа приобретет субъектность, что будут лидеры, организации, которые возьмут на себя ответственность и поведут ее. Поэтому они хотят зачистить поле".

При этом Ермолаев отметил, что "руководители ДПНИ нормальные, здравые люди, которые понимают, что египетский сценарий не нужен, никому не выгоден, разрушителен для страны", и они могли регулировать выступления националистически настроенной молодежи. "В случае запрета у членов и сторонников ДПНИ сформируется мнение о том, что существующий режим должен быть изменен как можно скорее и любыми доступными методами", – сообщил он. Впрочем, он признал, что судебный процесс выиграть вряд ли удастся.

По мнению идеолога движения "Славянская сила", которое было признано экстремистским в прошлом году, Дмитрия Демушкина, их вообще нет. "У меня возникло ощущение дежа вю – те же самые слова я говорил прошлой весной", – сообщил он. Он рассказал, что обвинения в адрес "Славянской силы" были якобы столь абсурдными, что хохотали даже спецназовцы, охранявшие зал суда. Но "СС" все равно проиграл дело: "В юридическом плане готовиться к этому суду бесполезно. Никто себя в суде доказательствами заморачивать не будет".

"На протяжении многих лет российское правосудие уничтожается. Сейчас нормально то, что 5 лет назад было невозможно. А что будет дальше - предположить трудно. Россия не является демократическим государством, и это надо признать", – заявил президент "Русского общественного движения" (РОД) Константин Крылов.

Националисты готовы объединяться с оппозицией

Между тем ДПНИ считает себя реальной политической силой и собирается предпринимать все действия, чтобы не уйти с политического поля и при этом не подставить своих сторонников. Попытка запрета наводит националистов всех запрещенных движений на мысли о необходимости сплочения и глобального объединения.

"Идеи об объединении националистов в нечто новое не лишены оснований и соответствуют моменту, – заявил Константин Крылов. – Если появится новая сила, которая объединит множество организаций, их остатков и сочувствующих граждан, – я не удивлюсь. И, если понадобится, мы все примем в этом участие".

А из слов председателя национального совета ДПНИ Владимира Ермолаева можно сделать вывод – сотрудничать националисты готовы не только с единомышленниками. "Надо думать о заявлении политических требований всеми националистами, – сообщил он. – И активнее сотрудничать со всеми политическими силами, которые добиваются смены режима".