Президент Абхазии Сергей Багапш начинает во вторник официальный визит в Россию
Вести
Президент Абхазии Сергей Багапш начинает во вторник официальный визит в Россию. Как сообщала пресс-служба Кремля, визит осуществляется по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева и продлится до 18 февраля. Встреча Медведева с Багапшем запланирована на среду.

Как сообщил глава правительства Абхазии Сергей Шамба, в ходе визита абхазского лидера в Москву планируется подписание ряда соглашений между Абхазией и Россией. По его словам, ожидается, что будет подписано соглашение об объединенной российской военной базе на территории Абхазии. Кроме того, планируется подписание соглашения о воздушном сообщении, о режиме благоприятствования в сфере торговли и ряд других документов между отраслевыми министерствами и ведомствами России и Абхазии, сообщает "Интерфакс".

В их числе соглашения о сотрудничестве в борьбе с незаконной миграцией; о военно-техническом сотрудничестве; о принципах сотрудничества и условиях взаимоотношений в области транспорта. Также будут подписаны соглашения в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и в области банковской деятельности, рассказал глава абхазского правительства.

Шамба отметил, что в ходе визита в Москву Багапш планирует встретиться с президентом Медведевым, председателем правительства Владимиром Путиным, а также патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Во время пребывания в российской столице С.Багапш прочтет в МГИМО лекцию на тему "200-летие вхождения Абхазии под покровительство Российской империи и влияние русской интеллигенции и духовенства на развитие Абхазии на рубеже 19-20 веков".

В декабре 2009 года Багапш победил на выборах президента Абхазии и 12 февраля официально вступил в должность, начав свой второй президентский срок.