Уволен директор завода, построившего подлодку "Нерпа", на которой погибли 20 человек
НТВ
Генеральный директор Амурского судостроительного завода, создавшего подводную лодку "Нерпа", на которой в ноябре в ходе ходовых испытаний погибли 20 человек, досрочно прекратил свои полномочия. Вместо Анатолия Адамени, ушедшего 12 февраля, предприятие возглавил член совета директоров Николай Повзык.

Адаменя руководил заводом с 9 июня 2005 года, после того как Повзык, занимавший эту должность, был назначен руководителем филиала ОАО "Концерн среднего и малотоннажного кораблестроения" в Комсомольске-на-Амуре, сообщает агентство "Интерфакс". На предприятии не комментируют смену гендиректора, однако источник в компании связывает перестановку с чрезвычайным происшествием в Японском море.

Напомним, люди на борту субмарины погибли из-за того, что в жилые отсеки по ошибке был пущен ядовитый газ фреон. В убийстве по неосторожности обвинили матроса-контрактника Дмитрия Гробова.

Недавно сообщалось, что ходовые испытания атомной подлодки могут возобновиться уже в марте и завершиться к концу 2009 года. Впоследствии субмарина будет передана в аренду индийским военным.

Амурский судостроительный завод является крупнейшим судостроительным предприятием Дальнего Востока. Завод осуществляет строительство и техническое обслуживание судов и кораблей, несущих конструкций и функциональных модулей буровых установок. Государству принадлежит 17,91%, ЗАО "Торгово-финансовая группа" (Москва) - 17,91%, ООО "АНТИК" (Москва) - 14,46%.