Суббота окажется самым морозным днем на этой неделе в столичном регионе
Архив NEWSru.com
Суббота окажется самым морозным днем на этой неделе в столичном регионе. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Росгидромете, "ранним утром в Москве ожидается от 8 до 10 градусов ниже ноля, в Подмосковье - до 12 градусов, местами - до 15 градусов". Но и в светлое время суток холод не сдаст своих позиций: "термометры в мегаполисе покажут минус 8-10 градусов, по области - 7-12 градусов".

Погоду в регионе определяет тыловая часть циклона. На фоне облачности с прояснениями местами пройдет небольшой снег. Сохранятся условия для образования гололедицы, наледи и сосулек. Скорость северного ветра составит 5-10 метров в секунду, местами его порывы достигнут 12-14 метров в секунду".

По сведениям Государственной сети наблюдения Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета, порывистый ветер и снег "будут способствовать интенсивному рассеиванию примесей в приземном слое атмосферы, и уровень загрязнения воздуха окажется пониженным". Только вблизи крупных промзон и в местах скопления автотранспорта возможны превышения нормы содержания вредных веществ до полутора предельно допустимых концентраций.

В гелиогеофизическом центре Института прикладной геофизики Росгидромета полагают, что "вспышечная активность Солнца будет низкой, геомагнитное поле - спокойным, в отдельные часы, возможно, неустойчивым; в радиационной обстановке возмущения маловероятны".

В ночь на 17 февраля ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков; на дорогах - гололедица. Минимальная температура в Москве - 14-16 градусов мороза, в Подмосковье - 14-19 градусов, при прояснениях - до 22 градусов.

Ветер северный, с переходом на западный, 3-8 метров в секунду. В воскресенье - переменная облачность, преимущественно без осадков. В столице потеплеет до минус 7-9 градусов, в пригороде - 7-12 градусов.