Всемирный банк поддержит судебную реформу в России, выделив на это 50 млн долларов
Архив NEWSru.com
Всемирный банк поддержит судебную реформу в России, выделив на это 50 млн долларов. Как передает ИТАР-ТАСС, со ссылкой на исполнительного директора ВБ от России Алексей Квасов, утверждение проекта прошло в четверг по упрощенной процедуре, без голосования, в связи с отсутствием возражений и недавним утверждением новой стратегии партнерства банка с Россией.

По сообщению пресс-службы ВБ, главная цель проекта - повышение прозрачности и эффективности судебной системы в России, в том числе с использованием возможностей современных информационных технологий и интернета. Предусмотрено финансирование подготовки кадров в этой сфере. Планируется также достичь большей "эффективности и предсказуемости" арбитражных судов в России, что в свою очередь должно содействовать улучшению делового климата и развитию частного сектора экономики.

По словам Квасова, важная отличительная особенность проекта - в том, что группа по его реализации целиком сформирована из специалистов МЭРТ РФ, без привлечения зарубежных консультантов. Такой подход, в принципе предусматриваемый правилами работы банка, в нашей стране используется впервые. Это также свидетельствует о повышении профессионального уровня управленческих кадров в России и доверия к ним со стороны международных организаций.

Общая стоимость проекта, рассчитанного на 5 лет, оценивается в 172,4 млн долларов. Основную часть софинансирования берут на себя российские власти.