Глава Дагестана Магомедали Магомедов досрочно уходит в отставку
Вести
Председатель Госсовета Дагестана Магомедали Магомедов, занимающий этот пост с 1994 года, заявил, что досрочно решил сложить полномочия.

"Я доложил президенту РФ о своем намерении досрочно сложить полномочия главы республики", - сообщил Магомедов в четверг журналистам в Махачкале. По его словам, он сказал президенту, что хочет уйти в отставку, сообщает "Интерфакс".

"Мне 75 лет. Я настоял на том, чтобы вынести вопрос о досрочном сложении моих полномочий на обсуждение Народного Собрания", - сказал Магомедов.

"Кандидатура на должность главы республики есть. Сейчас я не могу назвать фамилию, мы будем обсуждать ее с членами Госсовета, но могу точно сказать, что этот человек достоин дагестанского народа", - сказал он.

"Мне предложено несколько постов в Москве. Все они очень хорошие. Буду думать", - отметил Магомедов.

Государственный совет Дагестана в четверг обсудил вопрос о кандидатуре на пост главы Госсовета. "На заседании Госсовета обсуждались процедурные вопросы, связанные с предстоящим сложением полномочий Магомедали Магомедовым", - сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы Госсовета и правительства Дагестана Эдуард Уразаев.

По его словам, в пятницу в Махачкалу прилетает полномочный представитель президента в Южном федеральном округе. "Возможно, завтра и будут объявлены имена кандидатов на пост руководителя Дагестана", - сказал Уразаев.

По данным "Интерфакса", вопрос о кандидатуре на пост главы республики обсуждался на заседании Госсовета. По неофициальным данным, Магомедов предложил кандидатуру председателя Народного Собрания республики Муху Алиева.

Раннее сточник в Госсовете сообщил "Интерфаксу", что среди возможных кандидатов на пост главы Дагестана - председатель Народного собрания республики Муху Алиев, премьер-министр республики Атай Алиев, мэр Махачкалы Саид Амиров и глава Управления Федерального казначейства по Дагестану Саидгусейн Магомедов.