Центральная избирательная комиссия Белоруссии на своем заседании в пятницу проведет регистрацию кандидатов в президенты, сообщила "Интерфаксу" в четверг председатель ЦИК Лидия Ермошина
Архив NEWSru.com
Центральная избирательная комиссия Белоруссии на своем заседании в пятницу проведет регистрацию кандидатов в президенты, сообщила "Интерфаксу" в четверг председатель ЦИК Лидия Ермошина.

"В заседании Центризбиркома предполагается участие претендентов на пост главы государства, руководителей их инициативных групп, а также национальных и международных наблюдателей, которые аккредитованы при ЦИК", - отметила Ермошина.

Она сообщила, что ранее один из претендентов на пост президента, лидер объединенной оппозиции Александр Милинкевич обратился к председателю ЦИК с просьбой, чтобы в заседании ЦИК приняли участие лидеры политических партий, поддержавшие его кандидатуру для участия в выборах.

"Мы ему ответили, что регламент Центральной избирательной комиссии это не предусматривает. На заседании ЦИК будут присутствовать только те лица, которые определены по закону, а именно наблюдатели и лица, в отношении которых будет рассматриваться вопрос", - сказала Ермошина.

Церемония регистрации кандидатов в президенты предусматривает их небольшие, на несколько минут, выступления. На нее прибудет президент и его соперники. Все они получили соответствующие приглашения от Центризбиркома. Больше таких встреч в этой избирательной кампании, скорее всего, не будет. Теледебаты, как известно, не предусмотрены. Интересно, пообщаются ли между собой кандидаты в президенты? Пожмут ли друг другу руки? Покажет ли белорусское телевидение, как получают кандидатские удостоверения соперники президента на выборах и что они скажут, задается вопросами "Белорусская деловая газета".

Во время аналогичного мероприятия на прошлых президентских выборах Александр Лукашенко сказал, что выборы должны пройти "не по иностранным сценариям и шпаргалкам, а исключительно по законам нашего суверенного государства", пишет белорусская газета. При этом Лукашенко заявил, что не сомневается, что народ проголосует "за созидательный путь развития нашего государства и спокойствие в нашем государстве, за сильную и процветающую Беларусь". Наверняка примерно то же самое он скажет и в пятницу на регистрации кандидатов в президенты на выборах-2006.

Лидер объединенной оппозиции Александр Милинкевич в интервью "Белорусским новостям" сказал, что речь для церемонии регистрации еще не готовил, но сказал, что в ней некоторыми тезисами будет отражено содержание его программы, которую он представляет в четверг в Москве. Ключевыми словами станут "свобода", "правда" и "справедливость".

Отметим, президентские выборы в Белоруссии пройдут 19 марта. На пост главы государства баллотируются действующий президент Александр Лукашенко, лидер Либерально-демократической партии, депутат парламента Сергей Гайдукевич, единый кандидат от оппозиции Милинкевич и руководитель Белорусской социал-демократической партии "Грамада", бывший ректор Белгосуниверситета Александр Козулин.

Предвыборную программу белорусская оппозиция представляет за пределами страны

В четверг один из участников президентской гонки в Белоруссии, лидер объединенной оппозиции Александр Милинкевич прибыл в Москву, где представил предвыборную программу.

Милинкевич заявил, что в случае его прихода к власти у Минска сохранятся "стратегические отношения" с Москвой. "В Белоруссии выиграть выборы антироссийский политик не может, и никто у нас не собирается выходить из СНГ и ЕврАзЭС. У Белоруссии с Россией должна быть интеграция, и, прежде всего, экономическая", - сказал Милинкевич в четверг в Москве журналистам.

Вместе с тем он отметил, что речь не идет о слиянии Белоруссии и России в одно государство: "Таких настроений в Белоруссии нет". "Союзное государство - это миф, риторика, которые очень вредны нашим отношениям. Мы находимся на различных этапах развития. Нам нужно развивать с Россией систему двусторонних договоров, исходя из принципов взаимовыгодного равноправного партнерства", - считает Милинкевич.

По мнению Милинкевича, Белоруссии следует развивать отношения и с Европой. "Белоруссия самоизолировала себя. Нам нужно восстановить отношения с Европой. Мы хотели бы быть надежным мостом между Россией и Европой, и считаем, что можно быть в хороших отношениях и с Россией, и с Европой", - сказал представитель белорусской оппозиции.

При этом он исключил вхождение страны в НАТО. "Мы видим Белоруссию независимым, нейтральным, безъядерным государством. У нас ни политики, ни люди не хотят в НАТО", - добавил он.

Как заверил Милинкевич, в случае прихода оппозиции к власти Белоруссия будет выполнять все ранее заключенные международные соглашения, в том числе по Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Он подчеркнул, что в этом случае Минск не будет ставить вопрос о пребывании на территории страны двух российских военных баз (радиолокационные станции слежения в Барановичах и Велейке). "Никаких резких движений не будет. Все договоры, которые есть, продолжают действовать. О каких-то новых формах можно говорить только по истечении их срока", - подчеркнул он.

Милинкевич был избран единым кандидатом от оппозиции на конгрессе в октябре, сообщает "Интерфакс". В итоге, вокруг его кандидатуры объединилось 10 партий, включая Белорусский народный фронт и Объединенную гражданскую партию, и несколько десятков общественных организаций.

Как отмечает газета "Время новостей" , организовать презентацию программы Милинкевичу помог российский "Союз правых сил". Как рассказал изданию один из разработчиков программы, эксперт аналитического центра "Стратегия" Ярослав Романчук, работа над программой началась в Белоруссии, на днях она была представлена в Вильнюсе, теперь такая акция намечена в Москве.

На вопрос, почему презентации проходят за пределами Белоруссии, он ответил, что организаторы хотели, что она была не только экспертной, но и народной. "Программа обсуждалась на "круглых столах" с участием представителей различных возрастных и социальных групп - пенсионеров, молодежи, предпринимателей. Их предложения были учтены. Теперь единого кандидата от оппозиции должны лучше узнать за пределами страны", - сказал Романчук.

Он пояснил, что главная цель программы - восстановление политического баланса, глубокая конституционная и правовая реформа. Для этого надо провести референдум по вопросам восстановления полномочий парламента и независимости судебной системы, сокращения полномочий исполнительной власти.

В области экономики белорусская оппозиция выступает за "цивилизованные рыночные реформы" и создание конкурентной среды, за присоединение Белоруссии к ВТО и привлечение в страну не менее ста транснациональных корпораций с их инвестициями и новыми технологиями. "Среди наших приоритетов - семья, здоровье, поддержка науки и образования", - пояснил Романчук.

В ответ на замечание о том, что задачи оппозиции сходны с теми, что декларирует президент Белоруссии Александр Лукашенко, Романчук сказал: "То, что декларирует Лукашенко, не реализуется на практике. Уважение к труду в понимании нынешней власти выливается в систему контрактов, которые делают наемных работников бесправными. А результатом заботы о здоровье стал рост числа больных туберкулезом и распространение алкоголизма".

"Мы предлагаем механизмы реализации наших целей. Бюджетная реформа, в частности, позволит выделить единовременное пособие на каждого родившегося ребенка в размере трех тысяч долларов. Это возможно, если бюджетные средства будут направляться не на поддержку убыточных предприятий, а на оказание реальной помощи людям", - сказал он.

Целый раздел программы "Открытая страна - открытый мир" посвящен рационализации внешней политики. Согласно внешнеполитическим приоритетам, Белоруссия должна создать зону свободной торговли с Россией и Украиной. Предполагается, что страна в течение года станет членом Совета Европы и разработает программу сотрудничества с Евросоюзом.

Независимым белорусским СМИ запретили публиковать программы кандидатов в президенты

Ранее на заседании 8 февраля Центризбирком утвердил постановление о порядке использования государственных СМИ при подготовке и проведении президентских выборов. Согласно документу каждому кандидату предоставляется по два часа эфирного времени, а также возможность опубликовать свою предвыборную программу в центральных республиканских газетах.

В беседе с журналистами председатель Центризбиркома Лидия Ермошина заметила, что "принятое постановление не ухудшает положения кандидатов в сравнении с президентской избирательной кампанией 2001 года". И тут же добавила: "Избирательное законодательство не предусматривает возможности предоставления кандидатам негосударственных СМИ, это расценивается как оказание им материальной помощи, что запрещено законом. В случае подобных нарушений претензии, прежде всего, будут предъявляться средствам массовой информации". Во избежание подобных ситуаций Лидия Ермошина порекомендовала негосударственным СМИ соблюдать паритет.

Между тем в Избирательном кодексе, на который и должна ссылаться и ориентироваться председатель Центризбиркома, о независимых СМИ нет ни слова, и во все предыдущие кампании этот аспект не затрагивался, пишет "БДГ" в другой статье.

Одним из условий регистрации является предоставление в Центризбирком декларации о доходах и имуществе. Однако, по словам Лидии Ермошиной, Центризбирком пока не располагает информацией о результатах проверки сведений, изложенных претендентами в декларациях о доходах и имуществе. Эти декларации ранее были направлены для проверки в налоговые инспекции, Комитет по земельным ресурсам при Совете министров и Госавтоинспекцию.

"Что касается проверки итоговых протоколов о результатах сбора подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов в президенты, то я не имею права до принятия комиссией соответствующего постановления озвучивать эти цифры", - заявила председатель ЦИК Лидия Ермошина.

В целом избирательная кампания на данный момент проходит "спокойно и достаточно цивилизованно", отметила глава ЦИК. "Хотя есть небольшие нюансы, но следует учитывать, что избирательная кампания не может проходить стерильно", - сказала Ермошина.