Люди в России чаще всего умирают от болезней системы кровообращения
Архив NTVRU.com
На сегодняшний день в России на первом месте среди причин смертности √ болезни системы кровообращения. В то же время медики утверждают, что при сегодняшнем уровне развития кардиохирургии 80 процентов пациентов с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями можно спасти, если выявить болезнь вовремя, на ранней стадии.

В Новосибирском Институте патологии кровообращения решили повлиять на ситуацию, организовав бесплатное консультирование взрослых и детей. Уже в первый день акции 10 человек были направлены на операции. Случись это позже, на эффективный результат можно было уже не рассчитывать.

"Когда мы делаем операцию на ранних стадиях, человек сразу чувствует улучшение качества жизни и зачастую возвращается к труду. А когда мы оперируем на поздних стадиях заболевания, то хорошего качества жизни мы уже не ожидаем", - говорит заведующая поликлиническим отделением Института патологии кровообращения Ольга Бачурина в интервью НТВ.

Особенно беспокоит врачей детская заболеваемость. Осмотр новорожденных кардиологами института проводится еще в роддомах, и врожденная болезнь выявляется своевременно. Когда же речь идет об осложнениях, возникающих из-за других заболеваний в более позднем возрасте, то патология бывает обнаружена слишком поздно.

Основные причины поздней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний √ отсутствие специалистов и финансовые проблемы. Новосибирские кардиологи, исследуя ситуацию, пришли к выводу, что бесплатное консультирование и, как следствие, ранняя диагностика в конечном итоге приводят к экономии.

"Чем раньше мы выявим заболевание, тем дешевле обойдется лечение в последующем данного пациента. И в этом случае затраты на выявление заболевания, на его диагностику несопоставимы с последующими расходами, которые понесет медицинское учреждение, а как следствие, и бюджет", - говорит замдиректора НИИ патологии кровообращения Юрий Зазулин.

Акция "Здоровое сердце" была запланирована медиками всего на 1 месяц, но число нуждающихся в приеме кардиолога оказалось столь велико, что сегодня запись пациентов осуществляется уже на апрель.