Архив НТВ
Генеральный секретарь НATO Джордж Робертсон в ходе визита в Москву 19-21 февраля, как ожидается, будет принят Президентом России Владимиром Путиным. Об этом стало известно "Интерфаксу" сегодня из дипломатических источников. По их сведениям, Джордж Робертсон прибудет в российскую столицу поздно вечером в понедельник, а на середину следующего дня у него планируется встреча с российским президентом.

Кроме того, отметили источники, генсек альянса проведет во вторник в Москве переговоры с главой МИД РФ Игорем Ивановым, а также беседы с министром обороны Игорем Сергеевым, секретарем Совбеза Сергеем Ивановым и главой МЧС Сергеем Шойгу. Предполагается также встреча Робертсона со спикером Госдумы Геннадием Селезневым.

Одной из главных тем переговоров генерального секретаря НATO станет вопрос об открытии в Москве военной миссии связи альянса. По мнению Джорджа Робинсона, "наряду с военной миссией РФ при НATO, учреждение военной миссии связи альянса в Москве является существенной чертой сбалансированных отношений, основанных на здоровом принципе взаимности". Такая миссия, отметил Робертсон, "помогла бы облегчить диалог и сотрудничество, а также установить еще большее доверие между военными России и НATO". По словам генсека, "к февралю 1999 года стороны "уже почти вплотную подошли к достижению договоренности на этот счет. Сейчас мы возобновили консультации по этому проекту".