Под Казанью разогнали палаточный лагерь противников мусоросжигательного завода
НЕТ МУСОРОСЖИГАТЕЛЬНОМУ ЗАВОДУ В КАЗАНИ! / ВКонтакте
В палаточный лагерь противников мусоросжигательного завода под Казанью прибыли полицейские. Об этом сообщают активисты в соцсетях, на данные которых ссылается "Коммерсант". В пресс-службе МВД по Татарстану эту информацию комментировать отказались, заявив, что пока никаких действий там не происходит.

По данным активистов, полицейские потребовали свернуть палаточный лагерь, поскольку группа граждан мешает строительным работам. "Это образует состав административного нарушения. В соответствии с п.7 ст.13 закона "О полиции" я требую от вас покинуть это место и освободить, так как работа строительной техники угрожает вашей жизни и здоровью. Поэтому в течение часа я требую освободить эту площадку. Если есть необходимость, дорожная организация готова вам помочь", - сказал начальник ОВД Зеленодольского района Айрат Ханбиков.

Как сообщает Telegram-канал "Апология протеста", в лагерь приехал ОМОН. Всех присутствующих в лагере (более 10 человек) задержали. Сообщается, что задержанных намерены доставить в Зеленодольский отдел полиции для составления протоколов по статье 20.2 КоАП (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

О задержании говорится и в паблике активистов "Нет мусоросжигательному заводу в Казани" в соцсети "ВКонтакте". "Всех скрутил ОМОН", - коротко говорится в нем.


Противники мусоросжигательного завода разбили палаточный лагерь на месте строящегося завода в начале декабря. Экоактивисты заявляют, что стройка планируется на землях сельскохозяйственного назначения, а у строителей на руках нет соответствующего разрешения - им выдали документы только на реконструкцию старой дороги. Кроме того, есть вопросы к разрешению по вырубке деревьев.

Местные жители писали жалобы в прокуратуру и полицию, но строительство продолжилось. С конца ноября активисты стали мешать движению строительной техники, и работы начали проводить по ночам. В связи с этим противники завода решили разбить круглосуточный палаточный лагерь.