Президент РФ Владимир Путин встретился с композитором, Народным артистом СССР Родионом Щедриным, чтобы лично поздравить его с 85-летием
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин встретился с композитором, Народным артистом СССР Родионом Щедриным, чтобы лично поздравить его с 85-летием.

"Вам все подвластно: и музыка для балета, и для оперы, и для отдельных инструментов - для фортепиано, для альта, для виолончели, я знаю. Вы замечательную на весь мир "Кармен-сюиту", посвященную Майе Михайловне Плисецкой, написали", - сказал Путин, обращаясь к юбиляру. Он заявил, что хочет поздравить его "от всего сердца, от всей души, от сотен тысяч, а может быть, и от миллионов поклонников во всем мире", цитирует "Интерфакс".

Президент РФ напомнил, что, хотя мало кто об этом знает, Щедрин написал замечательную музыку для очень многих известных и популярных до сих пор в нашей стране художественных фильмов.

Щедрин поблагодарил президента за напоминание о музыке к фильмам, назвав это "грехами молодости". Президент снова подчеркнул: "Мало кто знает, что это ваша музыка". Те, кто не смотрел "Высоту" 1957 года, помнят "Марш монтажников" по десятой серии мультфильма "Ну, погоди".

Юбиляр поблагодарил Путина за то, что тот нашел время для встречи: "Для меня это просто праздник. Спасибо, что вы нашли время. Я видел вашу пресс-конференцию, все ваши полеты аж в три страны (Сирия, Египет, Турция)".

По сообщению пресс-службы Кремля, Путин подписал указ о награждении Щедрина Орденом почета за большой вклад в развитие отечественного музыкального искусства и многолетнюю творческую деятельность.

В поздравительной телеграмме президент отметил, что в творчестве композитора "воплотились великие традиции классической музыки и смелые, новаторские замыслы… в самых разных жанрах, стилях и направлениях".