Фарук Шараа
Global Look Press
Вице-президента Сирии Фарука Шараа ждут в Москве "для серьезного разговора". Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил журналистам источник в Кремле.

"Ошибаются те, кто скажет, что мы будем хвалить или гладить по головке вице-президента Сирии", - сказал источник. Он подчеркнул, что Россия "не оправдывает и не собирается быть адвокатом сирийцев".

Эксперты напоминают, что в Сирии выезжал спецпредставитель президента РФ, прошло несколько телефонных разговоров Дмитрия Медведева и Башара Асада, во время всех этих контактов российская сторона подчеркивала необходимость для Сирии осуществлять план политических реформ, вести реальный диалог с оппозицией, необходимость прекратить насилие и сохранить гражданский мир. Поэтому, по мнению экспертов, приезд сирийского вице-президента - "это продолжение последовательной линии РФ на урегулирование кризиса в Сирии".

"Это наш вклад в разрешение кризиса, который нас, безусловно, беспокоит, это наш вклад, наша ответственность как страны, имевшей в прошлом очень активные связи с Сирией", - сказал кремлевский источник.

При этом эксперт сказал, что в проекте резолюции, внесенной РФ и Китаем в Совет Безопасности, сирийская сторона вряд ли найдет что-то новое, кроме одного: "острота проблемы такова, что мы фактически подтвердили необходимость ее решения на уровне СБ ООН, ситуация исключительная и заслуживает рассмотрения Советом Безопасности". Собеседник добавил, что российскую сторону не очень волнует реакция сирийского руководства на данный проект резолюции.

В Сирии очередная "пятница беспорядков"

Сторонники оппозиции в Сирии между тем вновь вышли в пятницу на улицы городов, чтобы потребовать смещения режима Башара Асада. Как передает Al Jazeera, в Дамаске демонстрации прошли в густонаселенных кварталах Барамка и Берзи. Отряды сил безопасности введены в пригороды столицы, где имеют влияние исламисты и в последние дни заметно возросла напряженность. Проводятся аресты в Думе, Сакбе и Харасте.

На морском побережье Сирии противники режима проводят митинги в Баниясе, в то время как в соседнем Тартусе на центральной площади началась манифестация сторонников правительства, которые осуждают внешнее вмешательство в сирийские события и поведение Лиги арабских государств (ЛАГ).

Волнения и беспорядки продолжаются третий день в Хаме (в 220 км к северу от Дамаска), куда сместился центр выступлений протеста из соседнего Хомса после введения в этот город армейских формирований. К манифестациям оппозиции присоединились жители Дейр-эз-Зора на Евфрате и активисты курдских партий в Камышлы.

Острое противостояние между стражами порядка и уличными демонстрантами наблюдается в южной провинции Дераа, откуда 10 месяцев назад волнения распространились по всей стране.

Государственный телеканал "Сурия" выступил с опровержением сообщений о том, что сирийская полиция закрыла сегодня мечети в ряде южных городов, чтобы не допустить массовых уличных демонстраций.

Лидер прозападной сирийской оппозиции, профессор Сорбонны Бурхан Гальюн ожидает присоединения к всеобщей забастовке жителей Дамаска и Алеппо. Об этом он заявил сегодня накануне открытия в Тунисе конгресса Сирийского национального совета (СНС) - эмигрантской организации, претендующей на международное признание "в качестве законного представителя сирийского народа". По словам Гальюна, "время правления семьи Асада истекло, и Сирия неизбежно станет демократической страной, какую бы цену не пришлось за это заплатить". В тунисском форуме принимает участие 200 делегатов, а также послы из стран Евросоюза и арабских государств. Как ожидается, на конгрессе будет утверждена "программа переходного периода".

Генеральному секретарю ЛАГ Набилю аль-Араби не удалось созвать экстренное совещание арабских министров иностранных дел, проведение которого было запланировано на завтрашний день в Каире. Вместо этого, как объявил заместитель генсека ЛАГ Ахмед бен Хелли, Спецкомитет по Сирии, включающий в себя глав МИД Алжира, Египта, Катара, Омана и Судана, соберется 17 декабря в Дохе. Министры обсудят дальнейшие шаги межарабского сообщества "с целью убедить сирийское руководство отказаться от силовых методов решения внутриполитического кризиса и согласиться впустить в страну независимых наблюдателей".