Начальник управления физической подготовки Минобороны РФ полковник Александр Щепелев понижен в должности после публикации скандальной статьи о том, что столь полюбившийся тандему бадминтон будут насаждать в армии
Министерство обороны РФ
Начальник управления физической подготовки Минобороны РФ полковник Александр Щепелев понижен в должности после публикации скандальной статьи о том, что столь полюбившийся тандему бадминтон будут насаждать в армии, сообщает "РБК" со ссылкой на источник в военном ведомстве.

Теперь бывший "главный физрук Минобороны" будет занимать пост замначальника в ЦСКА. А исполняющим обязанности начальника управления физподготовки министерства временно назначен полковник Олег Боцман.

При этом официально в Минобороны опровергают связь между данными кадровыми перестановками и статьей в газете "Известия", в которой рассказывалось о грядущей "бадминтонизации" Российской армии и приводились замечательные высказывания Щепелева о чрезвычайной пользе этого вида спорта. В министерстве подчеркивают, что это плановое перемещение и никакой "мести или расправы" в отношении Щепелева не проводится, пишет издание.

Сам Щепелев также утверждает, что его понизили в должности не из-за статьи о бадминтоне. "Я написал рапорт по собственному желанию, мой перевод на другую должность связан с личными мотивами", - заявил он РИА "Новости" в пятницу.

О том, что Минобороны столь рьяно откликнулось на интернет-лекцию президента Дмитрия Медведева о пользе бадминтона решением ввести этот вид спорта в Российскую армию, газета "Известия" сообщала 14 ноября со ссылкой на источники в Генштабе.

По их данным, ведомство, воодушевленное показанным Медведевым в его видеоблоге бадминтонным сражением с премьер-министром Владимиром Путиным, решило закупить около 10 тысяч ракеток и десятки тысяч воланов. Причем, по данным собеседников газеты, первыми в обязательном порядке начнут осваивать бадминтон снайперы.

В той статье приводились слова Александра Щепелева, заявившего изданию, что при игре в бадминтон задействованы те же мышцы, что при метании гранат, ножей и других стратегически важных для ведения военных действий предметов. Особенно же полезен бадминтон будет стрелкам, так как он "тренирует глазные мышцы, укрепляет сердечно-сосудистую систему и развивает быстроту реакции", отметил Щепелев.

Однако в Минобороны тут же поспешили выступить с опровержением, заявив, что бадминтон не является военно-прикладным видом спорта в армии и в программе физподготовки военнослужащих не значится.

Напомним, ажиотажный интерес к бадминтону резко пробудился у чиновников после рассказа Медведева о пользе этой игры и демонстрации в Сети показательной бадминтонной схватки президента с премьером.

Практически на следующий день СМИ сообщили, что Минобразования планирует добавить бадминтон в школьную программу - новость вызвала недоумение учителей и директоров школ.

Все происходящее привело к едким комментариям блоггеров и язвительным замечаниям на Западе.