Лидер движения "Демократический выбор" Владимир Милов опроверг заявления премьер-министра РФ Владимира Путина о воровстве нынешними оппозиционерами миллиардов в 1990-е годы
RTV International
Лидер движения "Демократический выбор" Владимир Милов опроверг заявления премьер-министра РФ Владимира Путина о воровстве нынешними оппозиционерами миллиардов в 1990-е годы, передает РИА "Новости".

Во время "прямой линии" с согражданами Путин на вопрос, чего на самом деле хотят Борис Немцов, Владимир Рыжков и Владимир Милов, ответил: "Денег и власти. Чего они еще хотят?". Премьер-министр сказал, что нынешние оппозиционеры в 1990-е годы "утащили немало миллиардов". "Но думаю, что если мы позволим им это сделать, они отдельными миллиардами уже не ограничатся - всю Россию уже распродадут", - заявил Путин.

"Те из нас, кто был лично упомянут в этих высказываниях, намерены обратиться в суд по факту клеветы в наш адрес", - говорится в заявлении, которое подписали сопредседатели Партии народной свободы Владимир Милов, Борис Немцов и Владимир Рыжков, а также Михаил Касьянов. (Прим. NEWSru.com: хотя имя последнего в выступлении премьера вообще ни разу не прозвучало. Что неудивительно: получается, что человека с такими преступными амбициями президент Путин много лет терпел рядом с собой в качестве премьер-министра)

"Ни один из нас, будучи на госслужбе, ни копейки никогда не взял", - заявил Владимир Милов.

Милов, которому сейчас 38 лет, в середине 90-х годов работал, в частности, в торговом доме "Сиданко", затем в Федеральной энергетической комиссии (ФЭК) РФ, в начале 2000-х был советником министра энергетики РФ, а в 2002 году несколько месяцев был заместителем министра энергетики.

"Всего нашего имущества - по квартире в Москве. Никаких тебе вилл, имений, имущества за границей у нас нет. Все текущие доходы тратим на свою оппозиционную деятельность", - сообщил Милов.

Оппозиционер также отметил, что трансляцию общения премьера с населением он не смотрел.

Но этот эфир прослушал коллега Милова по коалиции Владимир Рыжков.

На своем сайте он поместил заявление, в котором, в частности, говорится: "Официально заявляю – все, сказанное обо мне премьер-министром – ложь и клевета. Цель подобных заявлений – переложить ответственность за ухудшающееся положение дел в стране с себя на мифических внутренних и внешних врагов. А еще – запугать оппозицию, в том числе сторонников созданной нами коалиции "За Россию без произвола и коррупции".

"На самом деле то, что мы услышали, мы воспринимаем совершенно спокойно. Это свидетельство того, что господин Путин нервничает. Он напуган созданной нами коалицией и партией, которая называется "За Россию без произвола и коррупции". Потому что именно произволом и со всеобъемлющей коррупцией ассоциируется его политический режим", - заявил он "Коммерсанту".

"Господин Путин лжет. Господин Путин клевещет... Дело в том, что он не может объяснить, почему во время его руководства коррупция выросла в 10 раз. Он не может объяснить, почему ряд его друзей стали долларовыми миллиардерами. Он не может объяснить, почему происходят события в Москве последних дней. Вместо того, чтобы честно попытаться проанализировать причины провалов своей политики, он пытается найти крайних. В данном случае – демократическую либеральную оппозицию. Я думаю, что люди разберутся, о чем идет речь", - сказал также Рыжков.