Подмосковный Центр управления полетами (ЦУП) уже несколько часов не получает информацию о нахождении на орбите Международной космической станции (МКС)
NASA
Подмосковный Центр управления полетами (ЦУП) несколько часов не получал информацию о нахождении на орбите Международной космической станции (МКС) . Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в космической отрасли.

Кроме того, по его словам, в ЦУП не поступала информация о нахождении на орбите космического корабля "Союз". "Информация не поступает штатным способом уже около шести часов по техническим причинам", - сказал собеседник агентства.

Источник пояснил, что ЦУП не получает информацию о параметрах орбиты станции и космического корабля с космонавтами от центра приема информации в Краснознаменске.

Пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев заявил "Эху Москвы", что "все нормально", несмотря на некоторые проблемы с кабелем, главное - все в порядке с космонавтами.

- Последняя крупная беда Роскосмоса: утонул ГЛОНАСС

По самым последним данным, которые распространил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по космическим войскам Алексей Золотухин, подмосковный ЦУП получает всю необходимую информацию о параметрах орбиты МКС".

"В настоящий момент между Краснознаменском и Королевым поддерживается устойчивая связь", - сказал он. Никаких подробных комментариев пока не приводится.

В свою очередь РИА "Новости" со ссылкой на оперативного дежурного ЦУП сообщило, что проблемы со связью между Центром управления полетамии Международной космической станцией продолжались в четверг около трех часов, а в настоящее время полностью устранены. По этим данным, проблемы возникли вокруг работы оптоволоконных сетей наземных центров связи. Они в настоящее время устранены.

Что могло произойти

Штатным способом информация о параметрах орбиты измеряется наземными станциями, передается в наземный пункт в Краснознаменске и оттуда по оптико-волоконной сети передается в ЦУП. "Вероятно, кабель поврежден, а может быть, даже умышленно перерублен", - предположил анонимный собеседник "Интерфакса".

Российскому ЦУП пришлось обратиться в Хьюстон, чтобы американские коллеги определили местонахождение МКС и корабля "Союз" с помощью навигационной системы GPS. "Учитывая необходимость проведения стыковки в пятницу, специалисты ЦУП едва успели заложить информацию о стыковке в космический корабль и станцию", - сказал собеседник агентства.

Российская ракета-носитель "Союз-ФГ" стартовала накануне с космодрома Байконур в Казахстане и успешно вывела на орбиту пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-20" с экипажем новой экспедиции на Международную космическую станцию.

"Союз" успешно отделился от третьей ступени ракеты "Союз-ФГ" и в расчетное время вышел на околоземную орбиту", - сказал представитель Федерального космического агентства РФ. Стыковка корабля с МКС была намечена на 17 декабря, 23:12 по московскому времени.

На борту "Союза" находится экипаж очередной длительной экспедиции на МКС - россиянин Дмитрий Кондратьев, итальянец Паоло Несполи и американка Кэтрин Коулман.

Полет проходил штатно, писали агентства утром

Утром в четверг ИТАР-ТАСС сообщал, что полет российского пилотируемого корабля "Союза ТМА-20", стартовавшего накануне с Байконура к Международной космической станции, проходит штатно.

"Самочувствие членов экипажа в пределах нормы, специалисты российского ЦУП успешно сопровождают полет экипажа, находятся с ним на связи", - отметили в Центре.

В ночь на субботу российский ЦУП в полном составе собирается работать по операциям сближения и стыковки "Союза ТМА-20" с МКС, чтобы в установленное время произвести безопасное "причаливание" транспортного пилотируемого корабля к станции.

Корабль с каждым витком постепенно догоняет станцию. Космонавты на борту спят "в позе эмбриона" и борются с симптомами невесомости и холодом. По словам одного из опытнейших отечественных космонавтов Геннадия Падалки, "ощущение такое, что все вокруг перевернуто вверх ногами, и голова побаливает от прилива крови". Особенный дискомфорт испытывает богатырь-итальянец Несполи, для которого "Союз" слишком тесен (рост астронавта около 190 см, вес - 90 кг).

На борту холодно, и хотя космонавты, сняв полетные скафандры, натягивают на себя теплое белье и шерстяные костюмы, все равно прилетают на станцию замерзшими и уставшими.

Что касается еды, космонавты довольствовуются холодными консервами, соками и шоколадом. Хотя и этот сухой паек часто остается невостребованным. Многие космонавты, особенно новички, до прибытия на станцию вообще ничего не едят, поскольку тяжело адаптируются к невесомости.

Все три члена экипажа "Союза ТМА-20" впервые летят на орбиту на российском корабле.