Из-за съезда "Единой России" у думской оппозиции "украли" 12 часов эфирного времени, выяснил ЦИК
Архив NEWSru.com
В ноябре три оппозиционные партии в Госдуме - КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" - недополучили в общей сложности свыше 12 часов эфирного времени на федеральных телеканалах. Результаты ежемесячного мониторинга огласила в среду Центральная избирательная комиссия России.

Как пояснил зампред ЦИК Леонид Ивлев, это связано с тем, что ТВ освещало съезд "Единой России". Съезды других партий телевизионщики обещают освещать в равной степени, добавил он.

В качестве компенсации КПРФ должна получить в декабре 3 часа 9 минут дополнительного освещения в федеральном телеэфире, ЛДПР - 4 часа 25 минут, а "Справедливая Россия" - 5 часов 18 минут, передает ИТАР-ТАСС.

По данным представителя "Единой России" в ЦИК Сергея Костенко, в качестве компенсации ВГТРК запланировало три телепередачи с участием лидеров оппозиционных партий Геннадия Зюганова, Владимира Жириновского и Сергея Миронова. Они пройдут соответственно 19, 21, 23 декабря.

С результатами мониторинга сами партии имели возможность ознакомиться еще накануне. В КПРФ отметили, что информационное преимущество в телеэфире "Единой России" гораздо больше, чем выявил ЦИК. "Происходит это потому, что в методике ЦИК нечетко прописаны критерии отнесения различных должностных лиц к представителям конкретной партии", - пояснил "Интерфаксу" депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

Он подчеркнул, что когда в телеэфире появляется, "допустим, председатель Госдумы Борис Грызлов или его заместители от партии "Единая Россия", то они выступают как парламентарии, в то время как всем понятно, в какой партии они занимают заметные посты".

Обухов также заявил, что "львиная доля партийного телеэфира для КПРФ была выделена на гораздо менее популярном в нашей стране телеканале "Вести-24", в то время как "Единая Россия" получила значительно больше телеэфира на канале "Россия".

Отметим, что с начала учета эфирного времени с 1 сентября этого года "Единую Россию" представляли как самую "обделенную" партию.

ЦИК проводит мониторинг равенства доступа парламентских партий к телерадиоэфиру в соответствии с законом, принятым весной этого года. Согласно ему, всем партиям, представленным в Госдуме, гарантирован равный доступ к эфиру телерадиовещательных компаний, учредителем которых является государство. В настоящее время это ВГТРК, в состав которой входят телеканалы "Россия", "Вести", радиостанции "Радио России", "Маяк", "Вести FM", а также региональные телекомпании, вещающие во всех субъектах РФ.

Определение порядка и методики учета эфирного времени и контроль над его предоставлением возложен на Центризбирком. Учет проводится с 1 сентября 2009 года. По требованиям ЦИК, отклонение в освещении партий не должно превышать 3%, при этом учитываются сообщения, в которых содержатся ключевые слова, указывающие на эти партии, засчитывается видеоряд, если в нем присутствует их эмблема или флаг.

Информация о деятельности депутатов и членов руководящих органов партий не идет в зачет, "если она не связана с деятельностью парламентской партии и при отсутствии в информационном сообщении указания на принадлежность соответствующей партии или фракции".