"Я сейчас создаю рабочую группу из юристов и экономистов, чтобы проводить дополнительную проверку всех законов на коррупционность", - сказал Кудрин, выступая в субботу в передаче "Клуб сенаторов" на телеканале "Россия"
НТВ
Глава Минфина Алексей Кудрин намерен проверять все готовящиеся законопроекты на коррупционность. "Я сейчас создаю рабочую группу из юристов и экономистов, чтобы проводить дополнительную проверку всех законов на коррупционность", - сказал Кудрин, выступая в субботу в передаче "Клуб сенаторов" на телеканале "Россия".

"И я хочу сказать, что многие законы не пройдут эту проверку", - продолжил министр. В этой связи он ожидает, что в адрес Минфин будет звучать еще больше обвинений в том, что ведомство блокирует очень важные и нужные законы.

"К сожалению, такие ситуации будут складываться. Сейчас, когда расходы прирастают быстро, мы чаще попадаем в такие ситуации", - заметил Кудрин. Он подчеркнул, что в последнее время "правительство делает семимильные шаги" для того, чтобы выделяемые из бюджета деньги доходили по назначению.

Министр напомнил, что в этом году была принята новая редакция закона о госзакупках, и с 1 января 2007 года ужесточится порядок выделения бюджетных средств на госзакупки, в частности, серьезно расширен перечень товаров, которые министерства и ведомства должны закупать по конкурсу.

По словам Кудрина, только в службах, находящихся в ведении Минфина, число конкурсов должно будет возрасти в десять раз.