Председатель парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств теракта в Беслане, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин не уверен, что итоговый доклад по североосетинской трагедии будет подготовлен вовремя
RTV International
Председатель парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств теракта в Беслане, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин не уверен, что итоговый доклад по североосетинской трагедии будет подготовлен вовремя.

"Первоначально на работу по подготовке доклада отводилось полгода, однако уложится ли комиссия в этот срок пока сказать довольно трудно", - заявил он сегодня на заседании комиссии.

Сенатор подчеркнул, что члены комиссии хотели бы, чтобы результатом их работы стала невозможность повторения в России подобных масштабных терактов, сообщает ИТАР-ТАСС.

На заседании обсуждалась также схема доклада, который, как ожидается, станет довольно объемным документом - в нем будет отражена полная хронология трагедии в Беслане. Ранее сообщалось, что в докладе комиссии будут охвачены все 52 часа трагедии в Беслане с почасовой расшифровкой событий, которые происходили не только в Беслане, но и в Москве, Ростове-на-Дону, Грозном, Назране. События 3 сентября будут расшифрованы максимально подробно, по минутам. Структура итогового доклада будет утверждена на следующем заседании комиссии.

Кроме того, сегодня парламентарии обсудили соответствие правовой базы в регионах ситуации, когда в стране идет борьба с терроризмом. Члены комиссии признали, что законодательство в этой области "требует совершенствования".

По словам депутата Госдумы Валерия Дятленко, в этой связи подготовлен к первому чтению новый вариант закона "О противодействии терроризму", который устанавливает более четкое определение этого явления.