Сегодня в Москве проходит заседание Центрального Совета Общественно-политической организации "Отечество"
Съемки НТВ
Сегодня в Москве проходит заседание Центрального Совета Общественно-политической организации "Отечество". Оно предшествует предстоящему съезду этой организации, на которой она будет преобразована в настоящую политическую партию. В связи с этим сегодня Совет не только дает политическую оценку ситуации стране, но и намечает направления своей дальнейшей деятельности.

Как заявил на заседании политсовета "Отечества" Юрий Лужков, руководство организации необходимо существенно обновить. "В настоящее время в составе центрального политсовета "Отечества" есть люди, которые потеряли интерес к деятельности организации. Им нужно честно признаться себе в этом. Нам не нужен балласт и свадебные генералы", - считает Лужков. Кроме того, за нескоординированную политику и пассивность Лужков подверг критике работу некоторых региональных отделений "Отечества". В связи с этим он предложил распустить Ивановское, Краснодарское, Курское и Омское отделения движения.

Касаясь планов по преобразованию в партию, Лужков отметил, что организация "Отечество" оснащена всем необходимым для строительства партии. Однако члены политсовета еще продолжают обсуждать то, каким образом будет движение преобразовано в партию и когда именно это произойдет.

Между тем члены политсовета полностью исключили возможность объединения движения "Единство" и общественно-политической организации "Отечество". По их словам это невозможно по идеологическим принципам. "У "Единства" нет идеологии. Нам нет смысла заниматься изучением вопроса консолидации с наспех рожденной политической структурой", - считает Юрий Лужков. "Мы не обсуждаем и не собираемся обсуждать этот вопрос", - добавил он.

В ходе заседания была дана оценка движения политической ситуации стране. В частности, Юрий Лужков заявил о поддержке начинаний президента Владимира Путина. "Его деятельность привнесла много перемен, его политическая линия соответствует нашему ожиданию", - сказал мэр Москвы. Вместе с тем лидер "Отечества" указал на то, что не устраивает руководство движения в действиях нынешнего правительства. "Нас беспокоят ошибки в экономической политике правительства, возникающие время от времени угрозы свободе СМИ", - сказал Лужков. В частности, члены политсовета отметили усиление давления на независимые средства массовой информации: в Сочи прекращено вещание канала "Макс", в Москве налоговые органы заявили о возможности закрытия телекомпании НТВ и ряда печатных изданий. В связи с этим Центральный совет "Отечества" призвал президента незамедлительно предпринять действия в защиту СМИ.