Во Владивостоке, в заливе Петра Великого, обнаружен погибший кит-полосатик
Съемки НТВ
НТВ сообщает о том, что в заливе Петра Великого сегодня обнаружен погибший кит-полосатик. Огромную тушу, вынесенную морем почти к самому берегу, непосвященные приняли за акулу. Моряки с подошедшего судна легко опознали в погибшем животном кита-полосатика, или минку, как называют местные жители этот редкий вид морского млекопитающего. Толька у китов полосатика вдоль брюха идут складки.

Гибель особей этого редкого вида считается чрезвычайным происшествием, и специалисты его обязательно расследуют. Однако уже сейчас очевидно, что кит-минка по ошибке подплыл близко к островам в заливе Петра Великого. Там морское млекопитающее запуталось в сетях большого траулера и задохнулось.

Минка, один из самых миниатюрных китообразных, весит более трех тонн, и в длину достигает 8 метров. Из туши погибшего кита власти Владивостока хотят сделать муляж, чтобы поставить его в каком-нибудь "присутственном месте" - до сих пор ни один из музеев Тихоокеанского побережья России не имеет такого экспоната.

Минку привело в залив Петра великого скорее всего то же, что и рыбаков с того сейнера, сети которого погубили кита √ охота за тихоокеанской сельдью. Киты, на свою беду, часто оказываются в районах, где промышляет человек. После того, как в Японском море люди прекратили крупномасштабный китобойный промысел, популяция этих животных стала восстанавливаться, но они по-прежнему считаются редкими.

В начале века люди не раз наблюдали, как огромные киты заходили прямо в акваторию Владивостока. Тогда это было обычным делом. Сейчас у берега можно увидеть только тушу погибшего животного.