На Камчатке сразу два извергающихся вулкана выбросили столбы пепла
МЧС РФ
Сразу два вулкана - Ключевской и Шивелуч, извергающиеся на Камчатке, выбросили в среду утром по местному времени столбы пепла, передает "Интерфакс" со ссылкой на краевое управление МЧС. Пеплопады могут произойти в селах при изменении ветра, предупредили спасатели.

"Выбросы пепла на вулканах произошли почти одновременно. Высота пеплового столба из Ключевского составила шесть, а из Шивелуча - три с половиной километра над уровнем моря", - сказал представитель МЧС. Пепловые шлейфы протянулись к северо-западу от вулканов.

Информация о пеплопадах в населенных пунктах Камчатки пока не поступала. "Но, по данным вулканологов, в случае, если ветер поменяет свое направление на восточное, северо-восточное, то выпадение пепла Ключевского вулкана возможно в селах Майское и Козыревск Усть-Камчатского района", - указал спасатель.

Для Ключевского и Шивелуча установлен оранжевый цветовой код опасности для авиации.

Ключевской - действующий стратовулкан на востоке Камчатки, его высота составляет 4850 м. Он находится в 360 км от Петропавловска-Камчатского. Примерно в 45 км от него расположены поселки Ключи и Козыревск.

Высота Шивелуча - 3283 м, высшая точка активной части - 2800 м над уровнем моря. Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки. Ближайший поселок - Ключи - находится на том же удалении, что и от Ключевского, в 45 км.