На 55-м году жизни скончалась первый главный редактор газеты "Коммерсантъ" Ксения Пономарева
© РИА Новости / Виталий Арутюнов
На 55-м году жизни скончалась первый главный редактор газеты "Коммерсант" Ксения Пономарева. Об этом на своей странице в Тwitter сообщил медиаменеджер Демьян Кудрявцев, который с 2006-го по 2012 год был генеральным директором издательского дома "Коммерсант".

Как сообщает РБК, Ксения Пономарева до 1989 года занималась преподавательской деятельностью, а затем стала заместителем главного редактора в ИД "Коммерсант". Она возглавляла еженедельник "Коммерсант", а позже и газету "Коммерсант-Daily" до 1992 года.

С 1995 года она работала на Общественном российском телевидении, где руководила дирекцией информационных программ. В 1997-1998 годах была генеральным директором ОРТ и руководителем "Первого канала".

Андрей Васильев, бывший заместителем Пономаревой в "Коммерсанте", в публикации на сайте газеты заявил, что она выпустила только один, первый номер газеты, а затем уволилась.

В 2000 году Пономарева работала в избирательном штабе кандидата в президенты России Владимира Путина. В 2004 году руководила избирательным штабом кандидата Ивана Рыбкина.