В Ленобласти бойцы Росгвардии задержали двух иностранцев во время съемки "важного государственного объекта"
Global Look Press
В Ленинградской области бойцы Росгвардии задержали двух иностранцев, проводивших фотосъемку "важного государственного объекта". В ведомстве не рассказали, что именно снимали задержанные, однако сообщили, что инцидент произошел в городе Сосновый Бор, где расположена действующая АЭС - Ленинградская атомная электростанция.

Сообщение о том, что неизвестные ведут фотосъемку в районе одного из административных зданий охраняемого объекта, поступило в Росгвардию накануне. Об инциденте сообщили начальнику караула воинской части по охране важного государственного объекта Северо-Западного регионального командования войск Национальной гвардии РФ старшему лейтенанту Евгению Штину, говорится на сайте ведомства.

К зданию отправилась тревожная группа в составе троих бойцов. В результате были задержаны двое граждан иностранного государства, производивших "несанкционированную фотосъемку режимного объекта". После составления протокола военнослужащие передали их службе безопасности объекта для дальнейшего разбирательства.

Как выяснилось, задержанные оказались туристами из Швейцарии - мужчина и женщина. После разговора-внушения и оформления административного протокола иностранцев попросили стереть сделанные фотографии, а затем отпустил, сообщает сайт 47news со ссылкой на начальника временного информационного центра Росгвардии Евгения Кубышкина.

Какой именно объект снимали иностранцы, в Росгвардии не указали. По всей видимости, речь идет о Ленинградской АЭС - крупнейшем производителе электроэнергии на Северо-Западе России. ЛАЭС включает в себя четыре энергоблока.

Атомные электростанции относятся к объектам особой важности. Росгвардия, созданная на базе внутренних войск МВД РФ, в частности, должна заниматься охраной важных государственных объектов и специальных грузов.