Российский министр гарантировал, что в конвое нет российских военных и что он "не будет использоваться в качестве предлога для дальнейшего вмешательства на Украине".
© РИА Новости / Дмитрий Астахов
Министр обороны РФ Сергей Шойгу дал по телефону разъяснения министру обороны США Чаку Хейгелу по поводу российского гуманитарного конвоя для Украины, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на отчет официального представителя Пентагона Джона Кирби.

По словам Кирби, российский министр гарантировал, что в колонне с гуманитарными грузами нет российских военных и что "конвой не будет использоваться в качестве предлога для дальнейшего вмешательства на Украине". "Министр Шойгу заверил министра Хейгела, что Россия соблюдает условия Украины", - указал представитель Пентагона.

По его словам, руководители военных ведомств "обсудили также необходимость дополнительных двусторонних встреч" по выполнению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Они также "согласились держать открытыми линии связи" для дальнейших контактов.

- В МИДе РФ боятся за гуманитарный груз и ждут провокаций: диверсанты могут подорвать грузовики конвоя

В свою очередь, как сообщили в Минобороны России, Сергей Шойгу в разговоре проинформировал Хейгела о предпринимаемых усилиях по доставке гуманитарной помощи в восточные районы Украины, обратил внимание на проблемы с прохождением гуманитарного конвоя.

Министр обороны России дал подробную оценку действиям украинских войск в зоне конфликта и заявил о неприемлемости применения правительственными силами боевой авиации, тяжелой, в том числе реактивной, артиллерии и ракетного оружия против мирного населения и гражданской инфраструктуры региона.

Складывающаяся в зоне конфликта ситуация была охарактеризована Шойгу как "гуманитарная катастрофа". Глава российского военного ведомства также высказал серьезные озабоченности в отношении усиления военной активности США и НАТО у российских границ.

Отмечается, что разговор прошел "в деловой и конструктивной обстановке". По результатам беседы главы военных ведомств условились продолжить оперативные контакты, сообщили в Минобороны РФ.