МИД винит в задержке гуманитарного груза на Украину, требует прекращения огня
Reuters
МИД РФ возложил ответственность за задержку гуманитарной колонны из России на украинскую сторону, а также Красный Крест. Одновременно ведомство потребовало прекращения огня для обеспечения ее безопасного прохода. Заявление совпало по времени с сообщением Красного Креста о том, что стороны должны заключить соглашение, прежде чем организация примет колонну под свою юрисдикцию. В частности указывалось, что от России необходимо детальный перечень грузов, находящихся в КамАЗах. В МИД уверенны, что все необходимые документы представлены, а остальное - "злонамеренное передергивание фактов".

В сообщении МИД РФ говорится: "В частности, по сообщениям СМИ, представители СБУ утверждают, что российская сторона отказалась доставить гуманитарную помощь на Донбасс через контролируемые Украиной пропускные пункты. Тиражируются также домыслы, что мы якобы не предоставили информацию о содержании гуманитарного груза. То и другое не соответствует действительности".

Разъясняя претензии по маршруту, российское внешнеполитическое ведомство утверждает: "Маршрут следования автоколонны с российской территории в пострадавшие от боевых действий районы украинского юго-востока был выбран по согласованию с украинской стороной. При этом мы изначально приняли предложенный Киевом маршрут, однако впоследствии украинские власти сообщили, что не гарантируют его безопасность, и согласились на маршрут Изварино-Луганск. Представлять сейчас дело иным образом - значит пытаться пересмотреть четкие понимания, достигнутые между Москвой и Киевом".

"Детальная разбивка номенклатуры гуманитарного груза, вплоть до указания количества упаковок, срока годности продуктов питания и т.п., была передана нами в штаб-квартиру Международного комитета Красного Креста еще несколько дней назад. Никаких дополнительных "пожеланий", просьб что-то уточнить или детализировать, оттуда не последовало", - объявил МИД.

В заключение МИД требует "незамедлительно и в полном объеме обеспечить безопасность предстоящей акции, включая объявление о прекращении огня на период ее осуществления".