В первую очередь, речь идет о молочных продуктах - при потребности в 900 тыс. тонн Крым производит 311 тыс. тонн молока в год. Поставки молока с Кубани уже начались, но в силу транспортной логистики они не в силах наполнить рынок.
Moscow-Live.ru
Руководство Крыма направило обращение на имя вице-премьера Дмитрия Козака с просьбой разрешить ввоз украинской сельхозпродукции на полуостров, поскольку Крым пока не в состоянии полностью обеспечить себя молоком и молочными продуктами, сахаром, подсолнечным маслом, а также картофелем, а поставки из России недостаточны, сообщает "Крыминформ" со ссылкой на заявление министра сельского хозяйства Республики Крым Николая Полюшкина.

"Поставки молока с Кубани уже начались, но в силу транспортной логистики они не в силах наполнить рынок", - подчеркнул Полюшкин. При потребности в 900 тыс. тонн Крым производит 311 тыс. тонн молока в год. Большая часть продукции приходится на личные крестьянские хозяйства, и в промышленную переработку попадает всего 67 тыс. тонн.

По остальным группам продуктов Крым менее связан с продукцией из Украины, так как имеет собственные резервы или смог восполнить потребности поставками из регионов России. Например, сахарная свекла начала завозится с Кубани. Между тем придется решить вопрос с мощностями по производству подсолнечного масла. Ранее урожай подсолнечника почти полностью перерабатывался на территории Украины.

В полном объеме для насыщения внутреннего рынка республика производит хлеб и хлебобулочные изделия. "В текущем году мы уже собрали 1,1 млн тонн ранних зерновых, из которых 660 тыс. тонн - это пшеница", - уточнил глава Минсельхоза Крыма.

По его словам, несмотря на решение Украины перекрыть Северо-Крымский канал, производство овощей в хозяйствах Крыма сократилось незначительно. "Данные статистики подтверждают, что отставание по производству в сравнении с данными на этот период прошлого года, несмотря на перекрытый канал, составляет 5%", - сообщил Полюшкин. Фруктами и виноградом полуостров обеспечен полностью.

Хозяйства республики на 70% перекрывают внутреннее потребление мяса и на 77% - яиц.

В Крыму нет предпосылок для дефицита и стремительного роста цен на продуктовом рынке, подытожил министр. Бороться со спекулятивными настроениями в рознице на фоне "продсанкций" министерство планирует с помощью ярмарок товаропроизводителей.

Напомним, Россия с 28 июля 2014 года запретила импорт всей молочной продукции и молока из Украины. Россельхознадзор обосновал это небезопасностью сырной продукции из Украины. Ранее ведомство ввело запрет на импорт в Россию из Украины картофеля со всех предприятий страны из-за вредителя - золотой нематоды и свинины из-за угрозы распространения африканской чумы свиней. В свою очередь, Роспотребнадзор наложил запрет на ввоз сыров с 13 заводов Украины; соковой продукции, в том числе для детского питания; спиртных напитков, пива и пивных напитков с трех украинских предприятий; овощных, фруктовых и рыбных консервов семи украинских компаний. Также ограничены поставки кондитерской продукции компании Roshen (принадлежит президенту Украины Петру Порошенко) с украинских фабрик в связи с претензиями по качеству и безопасности продукции.