Арестованный во "взломанной квартире" сторонник кандидата в мэры Москвы Алексея Навального Олег Козловский намерен привлечь к уголовной ответственности человека, сообщившего о якобы находящейся в квартире взрывчатке
Вести
Арестованный во "взломанной квартире" сторонник кандидата в мэры Москвы Алексея Навального Олег Козловский намерен привлечь к уголовной ответственности человека, сообщившего о якобы находящейся в квартире взрывчатке. "На следующий день после задержания Олег Козловский подал иск в ОВД "Басманный" о возбуждении уголовного дела о заведомо ложном доносе. В ближайшие дни мы намерены подать жалобу на действия полиции. В этом заключаются наши дальнейшие юридические действия ", - цитирует "Интерфакс" адвоката активиста Анну Полозову.

Полозова подчеркнула, что хозяйка квартиры на Чистопрудном бульваре также недовольна действиями сотрудников полиции и намерена подать на них заявление. Ранее собственница жилья сообщала, что давала разрешение только на осмотр жилища, но никак не на взлом входной двери.

Все произошло 13 августа. В той самой квартире сотрудники полиции обнаружили большое количество якобы незаконных агитационных материалов в поддержку Навального. Как заявили в столичном главке полиции, "в отдел полиции по Басманному району позвонил мужчина, который представился помощником одного из кандидатов в мэры Москвы и сообщил, что в квартире жилого дома на Чистопрудном бульваре хранятся незаконные агитационные материалы". Позже стало известно и имя того самого кандидата - им оказался Николай Левичев из "Справедливой России".

Дверь квартиры была выпилена болгаркой. Столь радикальное решение объяснялось тем, что потребовалось "установить причину задымления и в случае необходимости оказать помощь пострадавшим".

Новые подробности открылись во время слушаний в суде. Сообщалось, что сотрудники полиции приехали в квартиру к активистам после звонка о наличии в жилище оружия и взрывчатых веществ. В рапорте полиции указано, что во время проверки информации о наличии оружия, в квартире обнаружили агитационные материалы к выборам столичного мэра.

Всего на момент проникновения в квартиру в ней находились четыре человека. Уже 14 августа Басманный суд Москвы на 10 суток арестовал Козловского и Василия Дровецкого, а также назначил штрафы в размере одной тысячи рублей Кириллу Андрееву и Роману Переверзеву, признав всех их виновными в совершении административного правонарушения - не подчинялись законным требованиям сотрудника правоохранительных органов. Накануне, несмотря на усилия адвокатов, Мосгорсуд оставил решение об аресте Козловского и Дровецкого в силе.