Суд в Смоленске признал недействительными результаты дополнительных выборов депутата городского Совета IV созыва по одномандатному избирательному округу №8, на которых победила кандидат от "Единой России" Ольга Помаранова
Вести
Суд в Смоленске признал недействительными результаты дополнительных выборов депутата городского Совета IV созыва по одномандатному избирательному округу номер 8, на которых победила кандидат от "Единой России" Ольга Помаранова. Ее лишили мандата за массовый подкуп избирателей.

"Суд отметил, что выплата (обещания выплаты) денежного вознаграждения побуждала избирателей голосовать за названого кандидата, искажая тем самым их волеизъявление, что повлияло на результаты выборов. Делая такой вывод, суд принимает во внимание массовый характер упомянутого подкупа избирателей", - сообщили в канцелярии суда "Интерфаксу" в четверг.

Случай со смоленским депутатом Помарановой стал прецедентом: до этого никого из выигравших выборы единороссов не лишали мандата по решению суда. Обжаловать это решение можно в течение месяца.

Дополнительные выборы проводились в избирательном округе номер 8 4-го марта 2012 года в связи с назначением депутата городского Совета Николая Алашеева главой администрации Смоленска. В период предвыборной кампании в интернете появились заявления о массовом подкупе избирателей от имени кандидата Помарановой и видеозаписи, подтверждающие, что за голос в ее пользу людям предлагали по 500 рублей.

За депутатский мандат в этом округе боролись шесть кандидатов. Помаранову, по официальным данным, поддержали 34,52% избирателей округа - 2735 человек. Местная избирком признала ее победителем. Ее ближайший соперник - Ирина Тимошенкова от КПРФ - набрала, по данным избиркома, 21,99% голосов.

Это уже второе судебное решение не в пользу Помарановой. В марте суд в Смоленске признал ее виновной в незаконном распространении агитационных листовок во время избирательной кампании.

Листовки "за" кандидата Помаранову раздавали на улицах Смоленска. При этом на них были напечатаны фотографии женщины, которая не давала согласие на использование ее фотографий, сообщал портал "Провинция.Ру".

Сама Помаранова тогда на судебное заседание не явилась, поэтому мировой судья рассмотрел дело без нее. Суд признал ее виновной в административном правонарушении и оштрафовал на тысячу рублей.

Напомним, недавно другой скандал вокруг "Единой России" разразился в городе Касимове Рязанской области после того, как там были подведены итоги выборов депутатов местной думы. Территориальная избирательная комиссия объявила о победе ЕР с 49,6% голосов, отклонив 37 жалоб наблюдателей, касающихся незаконной агитации или подкупа избирателей. Оппозиция не сдается и собирается в суде оспорить результаты голосования. При этом официальные итоги выборов не обнародовали до сих пор.

Рекордными по числу нарушений, в том числе снятых на ВИДЕО, среди которых были и подкупы избирателей, причем не только деньгами, но и натурпродуктами, стали декабрьские выборы в Госдуму.