Юбилейный МАКС продемонстрирует мощь и немощь России
Russia Today
В подмосковном Жуковском, на территории Летно-исследовательского института имени Громова, во вторник открылся юбилейный 10-й Международный авиакосмический салон - МАКС-2011. На нем демонстрируется более 240 летательных аппаратов из России, США, Франции, Италии и других стран, в том числе крупнейшие мировые новинки. С самого первого дня начинаются зрелищные демонстрационные полеты, асы пяти отечественных групп - "Русские витязи", "Стрижи", "Соколы России", "Русь" и "Первый полет" - покажут фигуры высшего пилотажа, некоторые из них посетители салона увидят впервые.

Конечно, в первую очередь, МАКС - это демонстрация боевых машин, и Минобороны России выставило на статической площадке полный спектр самолетов и вертолетов, стоящих на вооружении страны. Основная новинка - истребитель пятого поколения Т-50, известный также как Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА). Гости мероприятия впервые увидят его в полете, причем на земле он представлен не будет.

- МАКС покажет мощь и немощь России: "Вот уже 20 лет как русскую авиацию убивают"
- На МАКСе планируют выполнить весь авиакосмический гособоронзаказ. Что покажут иностранцы

Разработанный с использованием технологий геометрической малозаметности "стелс" (stealth - "хитрость", "уловка", stealthy - "незаметный", "скрытый"), он уже признан в США достойным конкурентом их собственных подобных самолетов, так что в Пентагоне даже опасаются потери лидерства в таких технологиях.

Т-50 должен поступить на вооружение в 2016 году, в настоящее время испытания проходят три опытных самолета. Еще два истребителя пятого поколения планируется произвести и подключить к программе испытаний до конца года, сообщил РИА "Новости" президент Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян.

По его словам, Т-50 станет новейшим базовым самолетом не только для отечественных ВВС, но и для Индии - сейчас эскизный проект самолета разрабатывается совместно с этой страной. "Сотрудничество с Индией в этом проекте поможет России продвигать истребители пятого поколения на внешний рынок", - заключил он.

Всего в экспозиции ВВС России представлены 17 образцов авиационной техники, стоящих на вооружении. Среди них - самолеты Ту-160, Ту-95МС, А-50, Ил-76МД-90, МиГ-29СМТ, МиГ-35, Як-130 и вертолеты Ми-8МТШ, Ми-26, Ми-28, Ка-52, Ансат. Разработчик Т-50, компания "Сухой", также покажет уже знакомые широкой публике самолеты Су-27СМ, Су-30МК2, Су-34, Су-35, Су-25СМ.

Не останутся в стороне и системы ПВО. На открытой и закрытой площадках выставлены комплексы С-300, включая "АНТЕЙ-2500" и "Фаворит", С-400, самоходная огневая установка на колесном шасси из состава зенитного ракетного комплекса "Бук-М2Э", боевые машины из состава других комплексов, трехкоординатная радиолокационная станция и другие образцы вооружений. Впервые демонстрируется в виде моделей зенитный ракетный комплекс "Тор-М2К" с боевыми и техническими средствами в модульном исполнении.

Ракетно-космическая отрасль страны впервые открыла для широкого показа макеты перспективной ракеты-носителя среднего класса повышенной грузоподъемности для космодрома Восточный и перспективного пилотируемого корабля. Также впервые посетители увидят Контейнерный комплекс ракетного оружия "Клаб-К" в 40-фунтовом варианте исполнения в виде натурального образца. Новинка способна поражать надводные и наземные цели крылатыми ракетами.

Отличительной особенностью МАКСа по сравнению с ведущими авиационными форумами мира является его красочная и насыщенная летная программа, пишет "Российская газета". Российские пилотажные группы, а также лучшие летчики-испытатели страны совершат полеты на современных истребителях и гражданских самолетах.

В день открытия "Русские витязи" и "Стрижи" при групповом полете из пяти Су-27 и четырех МиГ-29 впервые покажут "бочку" одновременно всем составом. В сложной и насыщенной программе группового пилотажа "Русских витязей" в первый включен роспуск "тюльпан", который будет эффектно завершаться фигурой "колокол" синхронно сразу четырьмя самолетами, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Соколы России" покажут зрителям и специалистам маневренный воздушный бой пара на пару на малых высотах и в ограниченном пространстве с применением оборонительно-наступательных тактических приемов. Сложность и необычность этого показа заключается в том, что воздушный бой, происходящий в реальных условиях на больших высотах и расстояниях, демонстрируется для зрелищности на высотах от 200 до 2000 метров.

МАКС покажет мощь и немощь России: "Вот уже 20 лет как русскую авиацию убивают"

Однако обозреватели и специалисты отмечают, что авиасалон продемонстрирует как мощь, так и немощь российского военно-промышленного комплекса. По многим видам современной авиационной техники страна значительно отстает от мировых лидеров - не только США и Европы, но уже и Китая, пишет "Независимая газета".

К примеру, в России перестали выпускать свои дальнемагистральные пассажирские лайнеры, резко отстают в создании дистанционно пилотируемых аппаратов, интеграции их с ударными и огневыми комплексами, в разработке новых композиционных материалов, средств электронного противодействия, связи и навигации. Утрачены многие важные технологии.

Таким образом, МАКС-2011 продемонстрирует специалистам не только успехи, но и серьезные проблемы оборонной промышленности и даже ее кризис, выход из которого надо искать, конечно, не на выставке, заключает издание.

В свою очередь Герой России, заслуженный летчик-испытатель Магомед Толбоев в откровенном интервью "Московскому комсомольцу" сокрушается: "Вот уже 20 лет как русскую авиацию убивают".

"Такой школы, какая была у русских летчиков, нет и не будет. Сколько можно? Я - офицер. Мне больно и стыдно за то, что происходит. Мы разбазарили все, что было сделано с запасом для внуков. И ничего не создали взамен", - заявил он.

Говоря о плачевном состоянии гражданской авиации, что подтверждают крушения пассажирских лайнеров, Толбоев подчеркнул: "Ближнемагистральные самолеты Як-40, Ан-24 полностью исчерпали свой срок, свой ресурс. Они должны немедленно прекратить свое существование. Ту-134, Ту-154 когда-то перевезли весь СССР. Но нельзя старого ишака бесконечно нагружать как молодого! Мне жалко погибших пассажиров, жалко летчиков, мне непонятно только отношение государства к проблемам гражданской авиации. Что, нельзя запретить летать на изношенных машинах? Осень-зима - они опять начнут падать. Я предупреждаю, что так и будет".

"Я создаю общественное мнение, но я не могу приобретать для государства новые самолеты и вертолеты, - продолжил летчик. - Что такое пятое поколение истребителей - это 80-е годы, мы тогда летали на них! Их придумали тридцать лет назад, а показываем в 2011-м. Что сказать еще?"

Вспоминая Игоря Ткаченко, командира "Русских витязей", который погиб в авиакатастрофе два года назад - на репетиции демонстрационного полета на МАКС-2009, Толбоев заявил: "Сегодня я один сражаюсь за то, чтобы "Витязи" остались. Я один против министра обороны Сердюкова. Остальные молчат".

"Дело вовсе не в "Витязях", а в аэродроме "Кубинка", который хотят продать одному миллиардеру, - пояснил он. - Он хочет целиком эту территорию под какую-то свою базу скупить. "Кубинку"! Центральную базу ВВС Московского военного округа!"

"20 лет назад, когда мы только начинали, именно "Кубинка" являлась нашим конкурентом как место для проведения авиасалона, - продолжил летчик-испытатель. - По подъездным путям, по открытости она еще лучше. Этот человек купит "Кубинку", купит остальное. Кто будет защищать Россию? Россия имеет огромную территорию, а покупает всего шесть вертолетов в год!"

На МАКСе планируют выполнить весь авиакосмический гособоронзаказ. Что покажут иностранцы

Между тем на МАКСе планируется подписать все контракты по гособоронзаказу в авиационно-космической сфере, сообщил "Российской газете" директор департамента авиационной промышленности Минпромторга Юрий Слюсарь. В частности, более 20 боевых самолетов поставит Минобороны в этом году Объединенная авиастроительная корпорация, передает "Интерфакс". Кроме того, в рамках Госпрограммы вооружения, рассчитанной до 2020 года, ведомство закупит свыше 100 военно-транспортных самолетов.

Организаторы МАКСа ожидают, что будет заключено контрактов более чем на 3 миллиарда долларов - речь как о военных контрактах, так и о гражданских, сказал журналистам замминистра промышленности и торговли Денис Мантуров. Так, ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" планирует подписать твердый контракт с компанией "Сухой" на поставку 24 новейших пассажирских лайнеров Sukhoi SuperJet 100.

Вообще в этом году МАКС станет единственной выставкой в мире, на которой можно будет увидеть самые большие пассажирские и транспортные самолеты, отметил Слюсарь. Однако, по его словам, грандиозных сделок в гражданской сфере не ожидается.

Самый амбициозный проект самолетостроения, магистральный МС-21, реализуется, хотя и не без сложностей, признал он. Большое количество программ носят статус международных - этим объясняется присутствие в этом году свыше 30 иностранных фирм.

На МАКС, к примеру, впервые прилетели самые большие в мире пассажирские авиалайнеры - американский Dreamliner Boeing-787 и франко-немецкий аэробус А-380 европейского концерна EADS. В том и другом самолете до 40-50% оснастки (узловые детали фюзеляжа и шасси) изготовлено из российского титана и на российском предприятии, сообщает "Независимая газета".

То же касается отечественного SuperJet-100 - он тоже по большому счету наполнен комплектующими, произведенными крупнейшими мировыми авиастроительными корпорациями.

В этом году после четырехлетнего перерыва в салоне примут участие самолеты военно-воздушных сил США. На статической стоянке впервые будет представлен военно-транспортный самолет С-5А Galaxy, штурмовики А-10 и самолет-разведчик Р-3. Также посетители смогут увидеть ставшие уже традиционными участниками МАКСа транспортные самолеты КС-135, истребители F-16, F-15 и бомбардировщик, ветеран холодной войны, В-52 Stratofortress. Многоцелевой истребитель F-15 выступит с новой 15-минутной программой.

ВВС Франции продемонстрируют в летной программе истребители Rafale, а ВВС Италии - единственный в мире транспортный самолет, выполняющий фигуры высшего пилотажа, - С-27.