Пенная вечеринка – это мероприятие, в ходе которого танцплощадку забрасывают пеной, сгенерированной специальной машиной
Reuters
В городе Орск Оренбургской области 25 сотрудников городского филиала "Альфа-Банка" пострадали на корпоративной дискотеке – в ходе пенной вечеринки они обожгли себе глаза разбрасываемой там пеной, передает Life News.

Поэтому с корпоратива, проходившего на турбазе "Урал", их отвезли в больницу. Поскольку поражение глаз участников пенной вечеринки приняло массовый характер, мероприятие пришлось свернуть. В городской больнице № 6 всем промыли глаза, диагностировав химический ожог слизистой оболочки, а трех участниц корпоративки даже пришлось госпитализировать, поскольку они временно лишились зрения.

"Мы написали заявление в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации. Праздник мы устраивали не сами, а заказывали организаторам. На больничном находятся всего три человека. Остальные - живые и здоровые - уже вышли сегодня на работу", - сообщили в Орском филиале банка.

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области проводит проверку. По предварительному заключению, банкиры получили ожоги глаз от некачественной пены, которой их облили с головы до ног на злополучной вечеринке.

Пенная вечеринка – это мероприятие, в ходе которого танцплощадку забрасывают пеной, сгенерированной специальной машиной. Обычай проводить пенные вечеринки уходит еще к фильму 1932 года A Rhapsody in Black and Blue, снятому с участием Луи Армстронга. Специальную "пушку", разбрасывающую пену, сконструировали в Великобритании. Для пенных вечеринок стараются использовать особые составы: обычные моющие средства, применяемые в домашнем хозяйстве, для производства пены не годятся, поскольку вызывают раздражение слизистых оболочек.

Получение участниками пенных вечеринок ожогов кожи или слизистых оболочек глаз неоднократно было зафиксировано в СМИ, но почти во всех случаях причиной этих инцидентов послужили ошибки организаторов вечеринок, которые применяли средства для мытья посуды вместо специальной пены, не вызывающей такого эффекта. (По материалам Wikipedia.)