Российские военные предотвратили теракт в Рокском тоннеле, который намеревалась устроить грузинская диверсионная группа
expert.ru
Российские военные предотвратили теракт в Рокском тоннеле, который намеревалась устроить грузинская диверсионная группа, заявил в субботу заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

Он сообщил, что накануне в Южной Осетии вблизи Рокского тоннеля (соединяющего Южную и Северную Осетии) произошел бой российских подразделений и грузинской террористической группы.

По словам Ноговицына, диверсионная группа на двух автомобилях "Нива" была обнаружена в 16:15 по московскому времени пятницы в районе Рокского перевала, в ее составе были боевики в военной и гражданской форме, сообщает "Интерфакс".

"В результате перестрелки один из автомобиль был выведен из строя, на втором членам диверсионной группы удалось скрыться", - сказал генерал. Он отметил, что при осмотре подбитого автомобиля "Нива" было обнаружено 19 гранатометов, ящик с патронами и гранатами.

"По оценке специалистов, целью данной группы было проведение диверсионного акта в районе Рокского тоннеля для блокирования передвижения сил и средств, участвующих в ликвидации гуманитарной катастрофы", - заявил Ноговицын.

По его словам, использование найденных в подбитой машине гранатометов "привело бы к тому, что Рокский тоннель был бы выведен из строя, на перевале могла создаться такая же сложная обстановка".