В Москве получили копию документа по урегулированию грузино-южносетинского конфликта, который подписал в пятницу президент Грузии Михаил Саакашвили
Архив NEWSru.com
В Москве получили копию документа по урегулированию грузино-южносетинского конфликта, который подписал в пятницу президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Мы получили копию этого соглашения по факсу, переданному американской стороной. На этом документе стоит подпись Михаила Саакашвили", - сообщили в субботу "Интерфаксу" в департаменте информации и печати МИД РФ.

"По содержанию этот документ аналогичен тому, который ранее подписали президенты Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты", - сказали в российском внешнеполитическом ведомстве.

В пятницу, после нескольких часов переговоров, Райс и Саакашвили вышли к журналистам и объявили о том, что Грузия подписала соглашение о перемирии, выработанное при посредничестве Франции и России. По словам Райс, мирным планом предусматривается восстановление статус-кво, возвращение грузинских и российских войск на исходные позиции, предшествовавшие военным действиям.

Исключение составят российские миротворцы, которые останутся в зоне конфликта. Райса оговорилась, что план этот представляет собой промежуточный этап, призванный создать условия для дальнейших усилий по восстановлению стабильности и безопасности.

В перспективе, заметила Райс, эти усилия должны будут включать появление в зоне конфликтов в Грузии "нейтральных" международных миротворческих сил. Однако прежде них там должны появиться некие "наблюдатели", к отправке которых, по ее словам, европейцы будут готовы "в ближайшие дни".

В свою очередь Саакашвили заявил, что "компромисса в отношении территории Грузии не будет, сейчас другое время". "Уверен, что и международное сообщество разделяет этот принцип", - сказал грузинский лидер.