Мосгорсуд приговорил к пяти и трем годам заключения двух бывших чиновников Минэкономразвития Юрия Буйкина и Владимира Максимова, обвиняемых в превышении должностных полномочий при распределении квот на ввоз в Россию мясной продукции
RTV International
Мосгорсуд приговорил к пяти и трем годам заключения двух бывших чиновников Минэкономразвития Юрия Буйкина и Владимира Максимова, обвиняемых в превышении должностных полномочий при распределении квот на ввоз в Россию мясной продукции, передает "Интерфакс".

Экс-замдиректора департамента госрегулирования внешнеторговой деятельности и таможенного дела министерства Юрий Буйкин был признан судом виновным по ч. 3 ст. 286 УК и приговорен к пяти годам лишения свободы. При этом суд освободил экс-чиновника из-под стражи, применив к нему акт амнистии, объявленный к столетию Госдумы. Буйкин был освобожден в зале суда.

Бывшего уполномоченного управления по Центральному району Владимира Максимова суд приговорил к трем годам лишения свободы, также признав его виновным в превышении должностных полномочий.

Адвокат Буйкина после оглашения приговора заявил, что "окончательное решение об обжаловании будет принято после консультаций с подзащитным". Он подчеркнул, что на момент совершения преступлений, вменяемых его подзащитному, Буйкину исполнилось 60 лет.

Процесс по данному делу проходил в закрытом режиме, поскольку в материалах дела содержались документы под грифом "совершенно секретно". В связи с этим суд зачитал лишь резолютивную часть приговора.