Однако уже стало известно, что на российском рынке Mattel отзывает из продажи около 3 тысяч китайских игрушек
Вести
Главный санитарный врач Геннадий Онищенко поручил Роспотребнадзору озаботился проверкой, попала ли партия опасных игрушек Mattel, произведенных в Китае, на российский рынок, сообщает "Интерфакс". По словам Онищенко, "если это подтвердится, - изъять партию без предварительных исследований".

Так он прокомментировал ситуацию с отзывом из продажи по всему миру 18 млн игрушек, произведенных в Китае по заказу американского производителя Mattel. Причиной этого шага стало использование в игрушках слишком мелких деталей и краски, основанной на свинцовых белилах.

Однако уже стало известно, что на российском рынке Mattel отзывает из продажи около 3 тысяч китайских игрушек. Об этом сообщила директор по маркетингу ООО "ТойДиКо" - дистрибьютора Mattel в России - Лейла Аз-Зифейри.

"Игрушки прошли все необходимые экспертизы качества, однако наша компания решила, что находящиеся внутри них магниты могут принести вред детям, и мы отзываем их из продажи", - сказала она. По словам директора, игрушки, изготовленные с использованием краски на основе опасных свинцовых белил, в Россию не поступали.

Онищенко отметил, что Роспотребнадзор озаботился проблемой китайских игрушек еще в 2005 году. Ведомство провело 185 тысяч исследований этих игрушек по всей стране и в половине случаев выявило несоответствие российским требованиям качества и безопасности по разным показателям.

По результатам произведенных анализов, наибольший объем игрушек, не отвечающих российским требованиям, это китайские игрушки. "Речь идет не только о свинце, но и других вредных ингредиентах - формальдегиды, смолы, материалы, из которых игрушки готовятся. Внушают опасения также размеры игрушек", - заявил главный санитарный врач России.

Особенно Роспотребнадзор интересуют игрушки для новорожденных. "Это самая уязвимая группа. Младенцы лижут игрушки, берут их в рот, поэтому здесь у нас наиболее высокие требования", - сказал глава Роспотребнадзора.

Онищенко предлагает возродить индустрию массового производства детских игрушек в России, чтобы избежать попадания на российский рынок некачественных игрушек из-за рубежа. "Нужно восстановить индустрию производства детских игрушек в нашей стране, тогда можно будет контролировать все, от начала до конца, а не вылавливать бракованные игрушки на российском рынке".

Напомним, в среду стало известно, что 7-летняя жительница американского штата Индианаполис чуть не стала жертвой игрушек компании Mattel Inc. Играя с куклой, девочка взяла магниты в рот и проглотила их. В организме ребенка началось воспаление.