В Красноярском крае расширяется распространение вируса "птичьего гриппа"
RTV International
В Красноярском крае расширяется распространение вируса "птичьего гриппа". Об этом агентству ИТАР-ТАСС в среду сообщил руководитель краевого Центра орнитологического мониторинга и декан биологического факультета местного госуниверситета Александр Савченко.

По словам ученого, наличие вируса подтвердили анализы взятых проб у диких птиц. "Если раньше на территории края наличие вируса в крови птицы подтверждалось только у взрослых особей, то теперь положительные пробы находят и у птенцов, поднимающихся на крыло", - сказал он.

В центре Красноярска, а также на наиболее посещаемых горожанами островах были взяты пробы у 30 гнездящихся здесь уток, чаек и других птиц, "семь анализов дали положительные результаты".

Александр Савченко считает, что вирус был занесен в период весенней миграции птиц и теперь имеется в миграционном коридоре, проходящем по 11 районам края. Именно на этих территориях пробы, взятые у перелетных птиц на наличие "птичьего гриппа", оказываются положительными.

Ученый считает своевременным запрет охоты на диких перелетных птиц в этих районах, поскольку "это серьезная профилактика для предотвращения появления здесь опасного заболевания".